Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Научно-педагогические школы

Научно-педагогическая школа Гомельского государственного медицинского университета – это сложившийся в процессе совместной работы, устойчивый и развивающийся на протяжении ряда лет коллектив, возглавляемый известным учёным, отличающийся родственностью научных интересов его членов, общностью методологических подходов к решению научных проблем. А также успешно сочетающий проводимые им научные исследования в актуальных направлениях науки, с активным участием в подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров. Главной чертой научно-педагогической школы являются учителя и ученики. Формирование научно-педагогической школы не одномоментно, для её становления необходимо как минимум два, а то и три поколения.

В учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» с целью дальнейшего развития научных школ и совершенствования научно-педагогического процесса разработано и принято на совете университета Положение о научно-педагогических школах учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет», которая определяет статус научно-педагогической школы, описывает права и регулирует деятельность научно-педагогических коллективов, получивших статус научно-педагогической школы.

В ГомГМУ сформированы и активно развиваются 6 научно-педагогических школ, которые вносят существенный вклад в развитие науки и совершенствование педагогического процесса в медицинских вузах республики. 


НАУЧНАЯ ШКОЛА В ОБЛАСТИ ХИРУРГИИ

Научное направление школы – малоинвазивная хирургия и раннее энтеральное питание в неотложной хирургии. 


Научный руководитель – профессор кафедры хирургических болезней № 1 с курсом сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н., профессор Лызиков А.Н.


Профессор Лызиков Анатолий Николаевич является основателем научной школы по малоинвазивной хирургии и раннему энтеральному питанию в неотложной хирургии. Лызиковым А.Н. разработаны и внедрены в Республике Беларусь уникальные методики малоинвазивных хирургических вмешательств: трансторакальные (ваготомия, симпатэктомия), лапароскопические (аппендэктомия, грыжесечение с пластикой грыжевых ворот отечественной сеткой «Витэкс»), устранение варикознорасширенных вен семенного канатика и широкий спектр гинекологических и симультанных вмешательств.


Имеет более 400 печатных работ, 7 монографий, 12 изобретений. Является председателем Белорусской ассоциации парэнтерального и энтерального питания, Академик Российской академии естественных наук, член правления Белорусской ассоциации хирургов, член Европейской ассоциации хирургов.

 

Под  руководством профессора А.Н.Лызикова защищены 8 кандидатских и 2 докторские диссертации.


НАУЧНАЯ ШКОЛА В ОБЛАСТИ ХИРУРГИИ

Научное направление школы – инфекция в хирургии. Сепсис. Гепатобиллиарная хирургия. Хирургическая панкреатология. 


Научный руководитель – заведующий кафедрой хирургических болезней № 2, д.м.н., профессор З.А.Дундаров.


Профессор Дундаров Залимхан Анварбегович является членом Европейской Ассоциации хирургов, членом Белорусской Ассоциации хирургов, председателем Гомельской областной ассоциации хирургов. За достижения в научной и лечебно-практической деятельности Дундаров З.А. награжден знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», Почётной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь, неоднократно награждался Почетными грамотами Гомельского областного управления здравоохранения.


Автор 12 патентов на изобретения; оформлено 35 рационализаторских предложений; 5 инструкций по применению, утверждённых МЗ РБ; опубликовано свыше 300 научных работ из них 2 монографии.


В настоящее время под руководством Дундарова З.А. выполняется инициативная научно-исследовательская тема «Разработка и экспериментально-клиническое обоснование новых методов диагностики и коррекции хирургических заболеваний».


Под научным руководством профессора З.А.Дундарова защищены 9 кандидатских диссертаций, выполняются 1 докторская и 4 кандидатские диссертации. 

НАУЧНАЯ ШКОЛА В ОБЛАСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИИ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Научное направление школы – разработка лабораторных методов диагностики и мониторинга инфекционно-воспалительных заболеваний различной этиологии, разработка методов иммунодиагностики и иммунотерапии иммунодефицитных состояний. 


Научный руководитель – заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики, аллергологии и иммунологии д.м.н., профессор И.А.Новикова


Новиковой И.А. внесён существенный вклад в развитие отечественной клинической иммунологии: разработан и внедрён в клиническую практику комплекс методов, позволяющих осуществлять диагностику иммунодефицитных расстройств и мониторинг за состоянием пациентов с рецидивирующими инфекционно-воспалительными заболеваниями различной этиологии, выявлены лабораторные прогностические факторы оценки эффективности иммунокорригирующей терапии пациентов с рецидивирующими гнойными и герпетическими процессами; получены новые сведения об особенностях изменения функциональных свойств нейтрофилов при заболеваниях бактериальной и вирусной природы; оптимизированы подходы к применению иммуномодулирующих средств у пациентов с клиническими проявлениями иммунологической недостаточности; разработаны биотехнологические подходы и медицинские критерии экстракорпоральной фармакологической иммунокоррекции, оптимизированы режимы её проведения при различных иммунопатологических состояниях.

Большой научный вклад сделан Новиковой И.А. и ее учениками в разработку других важнейших проблем медицинской науки: участие механизмов свободнорадикальных реакций в обеспечении полноценности функционирования иммунной системы, возможности прогнозирования исходов аутодермопластики на основании лабораторных критериев, иммунопатогенез рецидивирующих вирусных и бактериальных поражений и их иммунокоррекция.

Результаты научной деятельности Новиковой И.А. нашли отражение в 1 монографии, более чем в 300 публикациях в научных журналах в нашей республике, странах ближнего и дальнего зарубежья; получено 5 патентов РБ на изобретение, более 20 удостоверений на рационализаторские предложения.

Под руководством профессора И.А.Новиковой защищены 8 кандидатских диссертаций, в настоящее время выполняется 1 кандидатская диссертация.

НАУЧНАЯ ШКОЛА В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Научное направление школы – изучение особенностей медико-демографических процессов и их влияние на качество жизни населения. 


Научный руководитель – заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП д.м.н., профессор Т.М.Шаршакова.


Задачами научно-практической школы являются: изучение особенностей медико-демографических процессов, включая проведение углубленного анализа смертности населения; анализ эффективности организационных технологий снижения смертности населения трудоспособного возраста; разработка организационных принципов, обоснования и внедрения системы медико-социального и гигиенического мониторинга формирования общего и репродуктивного здоровья учащихся средних школ; обоснование подходов к оценке эффективности лечения и разработке организационных принципов реабилитации пациентов с некоторыми заболеваниями на основе изучения качества жизни; подготовка рекомендаций по оптимизации системы информационной поддержки управления здравоохранением для принятия решений по сохранению здоровья и улучшению качества жизни населения.

Автор более 500 научных работ, 3 монографий, курса лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Является одним из авторов первого в Республике Беларусь учебного пособия «Валеология» и национального учебника «Общественное здоровье и здравоохранение», утверждённых Министерством образования Республики Беларусь и рекомендованных для обучения студентов высшего образования по медицинским специальностям.


Под руководством профессора Шаршаковой Т.М. защищены 9 кандидатских диссертаций, подготовлено 17 магистров медицинских наук. В настоящее время выполняются 4 кандидатские диссертации.

НАУЧНАЯ ШКОЛА В ОБЛАСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФАРМАКОЛОГИИ

Научное направление школы – исследования в области фармакогенетических особенностей фармакотерапии пациентов с различными заболеваниями внутренних органов. 


Научный руководитель – заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии д.м.н., профессор Е.И.Михайлова.


Под руководством Михайловой Е.И. сотрудники активно участвуют в проведении международных клинических испытаний новых лекарственных средств по самым разным направлениям практической медицины. Принимали участие в выполнении задания «Разработка протокола и проведение клинических испытаний отечественной вакцины против коронавирусной инфекции Covid-19» подпрограммы «Инфекции и биологическая безопасность» государственной научно-технической программы «Новые методы оказания медицинской помощи», 2021-2025 годы, и задания «Разработать и внедрить метод оценки риска прогрессирования хронических гепатитов и циррозов печени с использованием молекулярно-генетических и серологических маркеров» подпрограммы «Терапия» государственной научно-технической программы «Научно-техническое обеспечение качества и доступности медицинских услуг», 2021-2025 годы. 


Михайлова Е.И. автор свыше 200 публикаций, 1 монографии, 5 патентов на изобретения, 15 рацпредложений, 3 инструкций по применению. 


Под руководством профессора Михайловой Е.И. защищены 2 кандидатские диссертации, 9 магистерских диссертаций.

НАУЧНАЯ ШКОЛА В ОБЛАСТИ ОНКОЛОГИИ

Научное направление школы – разработка профилактических мероприятий при раке шейки матки, лечение предрака и рака шейки матки. 


Научный руководитель – профессор кафедры онкологии д.м.н., профессор В.Н.Беляковский.


Беляковский В.Н. врач-хирург-онкогинеколог высшей квалификационной категории, под его руководством выполнялись: проект МАГАТЭ по улучшению качества и контроля качества лучевой диагностики и 2 инновационных проекта, финансируемых Гомельским областным исполнительным комитетом.


Беляковский В.Н. автор более 120 печатных работ, в том числе 1 монографии, 10 патентов на изобретения, 4 инструкций по применению, утвержденных МЗ РБ.


Под руководством профессора Беляковского В.Н. защищены 3 кандидатские диссертации.

Основные критерии, необходимыми для научно-педагогических школ ГомГМУ

КРИТЕРИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ


В ГомГМУ принимаются следующие основные критерии, соответственно которым научно-педагогические коллективы могут быть отнесены к научно-педагогическим школам:

– наличие широкого научного направления, охватывающего научные интересы всех участников, поддержание в коллективе атмосферы корпоративного творчества, концептуального единства в исследованиях и подходах к изучаемым проблемам;

– наличие руководителя исследовательского коллектива. Руководитель научно-педагогической школы – доктор наук, профессор, штатный сотрудник ГомГМУ, подготовивший не менее 2 кандидатов наук, имеющий публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь, в международных журналах, принимающий регулярное участие в республиканских и международных научных конференциях по проблемам научно-педагогической школы;

– наличие не менее 2 одновременно представленных научных поколений по направлению исследований научной школы: руководитель, ученики руководителя;

– высокая активность в подготовке научных кадров высшей квалификации за последние 10 лет, подтверждаемая значительным количеством защищенных в коллективе кандидатских и (или) докторских диссертаций (как правило, не менее 2, в том числе сотрудниками ГомГМУ);

– наличие докторов наук, научно сформировавшихся в данном коллективе, в том числе работающих в ГомГМУ, научно-педагогическая деятельность которых обеспечивает сохранение лидирующих позиций школы в её научном направлении;

– значительное количество публикаций статей в ведущих научных журналах, научных монографий, учебных и учебно-методических пособий (как правило, не менее 10 оригинальных статей в ведущих рецензируемых научных журналах, в том числе и зарубежных, за последние 5 лет);

– высокое качество и эффективность научных исследований, признание коллектива на республиканском и международном уровнях, которые подтверждаются: регулярным участием в республиканских и зарубежных научных симпозиумах; значительным индексом цитирования исследователей; работой в качестве экспертов и рецензентов в научных журналах, фондах, программах; оппонированием диссертаций; членством в редколлегиях научных журналов, организационных и программных комитетов представительных научных конференций; выигранными научными грантами и проектами, выполненными договорами на научно-исследовательскую работу;

– широкое участие в образовательном процессе и высокий уровень подготовки специалистов с высшим образованием, подтверждаемые формированием новых и постоянным обновлением имеющихся образовательных программ и учебных курсов, издание учебных и учебно-методических пособий, учебников с грифом Министерства образования Республики Беларусь;



Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить