Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества
Премия Правительства в области качества

Азбука оптимизма. Быть сильным духом

Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом:

звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.

 

Эммануил Кант

 

 


Этот человек прожил все свои восемьдесят лет в одном городе. Никаких жён, никаких свиданий, никаких детей. На улицу выходил строго по часам. Всегда говорил тихим голосом, поэтому его лекции в университете внимательно слушали. И этот человек взорвал всю философию.

 






Всю жизнь ему не давали спать три вопроса:

— Что я, как человек, способен узнать?

— Что я, как человек, должен делать?

— На что мне, как человеку, надеяться?

 

И вместе они сводятся к одному: «Что такое человек и в чём смысл его жизни?».

 






Он написал три огромные книги, которые до конца не понимали даже переводчики: 


  • «Критика чистого разума», где он сделал вывод, что мозг – это не орган восприятия мира, он сам формирует мир под себя. Значит мы не просто пассивные наблюдатели, а активные создатели картины мира.

  • «Критика практического разума», в которой он убеждает нас, что нужно обязательно быть хорошими, но ни в коем случае из страха или выгоды. 

  • И «Критика способности суждения», в которой попытался все свои суждения из первых двух объединить.

 





Эммануил (в переводе: с нами Бог) Кант (1724-1804) жил по расписанию так, что соседи сверяли по нему часы. И этот человек, который никогда не выезжал дальше своего Кёнигсберга, построил систему мыслей, ставшую основой классической немецкой философии.

 





«Человек может стать человеком лишь благодаря воспитанию», – утверждал Кант.

 

Однажды бедный человек спросил у Бога: «Почему я такой бедный?». Бог ответил: «Ты не научился отдавать!». Бедняк опять спросил: «А если у меня нет ничего?». Бог ответил: «У тебя есть несколько вещей: лицо, которым ты можешь улыбаться; рот, которым ты можешь хвалить или успокоить; сердце – оно может быть открыто для других; глаза, которые могут смотреть на других с добротой; тело, которое приносит пользу другим».

 







В действительности он совсем не бедняк. Бедность духа – вот настоящая бедность.

 


Всё в руках человека. Поэтому нас надо как можно чаще мыть. (Станислав Ежи Лец)

 


Борис Абрамов, старший преподаватель кафедры психиатрии,

наркологии, психотерапии и медицинской психологии с курсом ФПКиП;

иллюстрации  из открытых источников





Поделиться
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить