Для студентов-медиков учёба в аудиториях – лишь половина пути к профессии. Ценный опыт студенты нашего университета получают во время участия в работе студенческих отрядов.
Яна Удодова поделилась впечатлениями о работе в студенческом отряде в Гомельском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии и отмечает, что получила колоссальный опыт.
— В первую очередь, нас научили правилам работы и соблюдению требований санитарного законодательства, а также взаимодействию с пациентами. За два месяца я успела поработать в трёх отделениях, и везде коллектив максимально открытый, сотрудники всегда готовы поделиться различными тонкостями своей работы и опытом.
В общении с пациентами тоже много интересного. Особенно очень увлекательны истории, которыми делятся люди в возрасте. После них ты невольно задумываешься о жизни и своих близких.
Я безумно благодарна нашему университету и ГОКЦДиК за предоставленную возможность поработать и получить такой опыт. Я уверена, что обязательно вернусь в данное учреждение не только в качестве участника студенческого отряда, но и просто сотрудника после окончания учёбы в университете.


Мария Мещанчук отмечает:
— Это возможность познакомиться со своей будущей профессией ещё на этапе студенчества, побывать в разных городах и странах, и, конечно же, познакомиться с крутыми ребятами, которые горят своим делом.
В этом году я удостоилась чести быть частью единственного в Беларуси медицинского трудового проекта «Медикус 2026». Проект существует с 2023 года и имеет статус республиканского, а с этого года стал международным.
Ребята из Российской Федерации, Республики Кыргызстан приехали к нам, чтобы познакомиться с Республикой Беларусь и нашей системой здравоохранения. Проект, который располагается на севере Беларуси, в городе Новополоцке, насчитывает 52 участника.
Руководить проектом без знаний и понимания, как работает проект невозможно. Поэтому перед тем, как стать комсоставом проекта «Медикус 2026», а именно комиссаром, мне понадобилось пройти три целины и получить звание ветерана белорусских студенческих отрядов.

Целина в 2026 году стартовала 6 июля, когда мы все дружно пошли трудоустраиваться в Новополоцкую центральную городскую больницу. Кто-то начал работать младшим, кто-то средним медицинским персоналом. Нас, как руководителей проекта, трудоустроили в детскую поликлинику в качестве медсестёр процедурного кабинета. Было ли страшно? Изначально, да. Мы понимали, что наш контингент – это дети, начиная от первого месяца жизни до 18 лет. А так как я окончила лечебный факультет и работала медсестрой только во взрослых отделениях, было непривычно, когда на забор крови приносили кроху 2-х месяцев. Однако мне очень повезло с отделением. Медсёстры, которые там работают, профессионалы своего дела. В прошлом работали в детской реанимации, они и научили в течение нескольких смен «лайфхакам» забора крови у детей.
Рабочий день, как и в любой поликлинике начинался в 8 утра. Сначала в процедурном кабинете, а после 10:00 работу продолжала в прививочном кабинете. Хочется отметить, что знания, полученные на кафедрах инфекционных болезней и педиатрии пригодились очень кстати! Национальный календарь прививок был применен на настоящей практике, когда заполнялись прививочные карты и документация.
За месяц работы в поликлинике я получила невероятный опыт в работе с детьми и познакомилась с чудесным коллективом.
Очень порадовало гостеприимство местных жителей: все знали и ждали нас, ведь проект ежегодно, вот уже на протяжении четырёх лет, помогает больнице и жителям города Новополоцка в оказании медицинской помощи. Понравился сам город: в нём я была лишь один раз проездом, а приехав на целину, удивилась насколько это чистый и зелёный город. Понравилась и сама культурная программа, что была на целине. В первый месяц проекта мы успели съездить на «Славянский базар в Витебске», поучаствовать в открытии Дня молодёжи, сделать памятное фото с министром образования Республики Беларусь Андреем Ивановичем Иванцом, увидеть своими глазами самый старый город нашей страны и посетить знаменитый Софийский собор.
Не жалею ни секунды, что выбрала этот проект и благодарю Гомельский государственный медицинский университет за знания, что дали мне в стенах родного Alma mater!

Про свой опыт работы в студенческих отрядах рассказала Анастасия Которажук:
— Работа в студенческом отряде санитаром в отделении дерматовенерологии №1 стала для меня первым опытом работы в медицинской сфере. Рабочая смена длится 12 часов – нагрузка серьёзная, но интерес к профессии помогает справляться.
В мои обязанности входит: смена постельного белья, уборка помещений и палат. На первый взгляд задачи кажутся простыми, но на практике всё выполняется строго по санитарным нормам.
Отдельно могу отметить коллектив. С первого дня меня встретили доброжелательно, всегда помогали и подсказывали. Чувствуется поддержка и готовность помочь – это очень важно, когда только входишь в профессию. Также важно было соблюдать этику в общении с пациентами. Даже при выполнении простых задач нужно помнить, что перед тобой человек, который ждёт заботы и внимания.
Главное, что я вынесу из этой работы – понимание того, что санитар – это полноценное звено в системе здравоохранения. По моему мнению, это хороший старт для будущего врача. Работа даёт возможность увидеть больницу изнутри. Когда я стану врачом, я буду знать, что санитары выполняют огромный объём работы. Это помогает формировать уважение к любому труду в медицине.
