2 июня 2026 года в рамках сотрудничества Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви и Гомельского государственного медицинского университета состоялась научно-образовательная конференция «Христианство и современная медицина».
Открыли конференцию проректор по идеологической и воспитательной работе Л.Г.Соболева и проректор по лечебной работе В.В.Похожай.


Всех собравшихся приветствовал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

В приветственном слове архиепископ Стефан напомнил о святых врачах-бессребрениках, у которых и сегодня можно учиться соединять заботу о теле с заботой о душе. Владыка подчеркнул, что тело, лишенное души, уже не нуждается в лечении. Поэтому врачебное служение требует не только знаний и профессиональных навыков, но и понимания глубины человеческой природы. Отдельное внимание архипастырь уделил слову, обращенному к больному человеку. И врач, и священник располагают сильным средством воздействия на душу – словом, которое должно быть жизнеутверждающим и ободряющим даже тогда, когда человек стоит на пороге вечности.

В работе форума приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий и протоиерей Александр Лопушанский.





Наша конференция ежегодно объединяет мир медицины, высшего образования и мир христианства. В этом году программа конференции была сфокусирована на острых вопросах, возникающих на пересечении медицины, биоэтики, богословия и современной культуры.
Особый интерес вызвали следующие темы докладов – от влияния религиозного поста на организм до этических тупиков трансплантологии и грани, отделяющей психическое расстройство от экзистенциального кризиса.

