9 мая состоялась трогательная встреча, объединившая тех, кто посвятил свою жизнь защите Родины и становлению Alma mater, с молодым поколением будущих врачей.
Заместители декана по идеологической и воспитательной работе медико-профилактического факультета М.А.Чайковская и медико-диагностического факультета Е.В.Гандыш, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Л.П.Мамчиц и студенческий актив посетили ветерана труда, первого декана факультета довузовской подготовки ГомГМУ, полковника медицинской службы в отставке, кандидата военных наук, доцента Ивана Михайловича Отрощенко.

Иван Михайлович ‒ человек уникальной и героической судьбы. Родившийся в многодетной крестьянской семье в годы голодомора на Украине и переживший ужасы оккупации, он с детства мечтал о военном деле, чтобы защищать свою Родину. Его боевой путь начался в Сумском артиллерийском училище, а в 1956 году за мужество, проявленное при участии в Венгерских событиях, он был награжден орденом Красной Звезды.
С первых дней своей работы на образованной в марте 1993 года военной кафедре в должности доцента Иван Михайлович проявил себя как непревзойденный организатор и методист. В 2000 году в ГомГМУ открылся факультет довузовской подготовки, и Иван Михайлович был назначен его деканом, внеся огромный вклад в создание и развитие этого подразделения. Яркой страницей его биографии стал 1986 год, когда его командировали в Афганистан в качестве военного советника, где в полной мере проявился его талант военного специалиста в области оперативного искусства. После выхода на заслуженный отдых Иван Михайлович оставался столь же активным и деятельным: он одним из первых в республике разработал научно-методические основы гражданской обороны для медицинских специалистов и долгое время возглавлял университетскую ветеранскую организацию.
Сотрудники ГомГМУ и студенты поблагодарили Ивана Михайловича не только за его многолетний добросовестный труд на благо вуза, но и поздравили с главным праздником страны — Днём Победы. Ребята подготовили музыкальный сюрприз - поздравление любимые фронтовые песни. С особым трепетом будущие врачи слушали воспоминания ветерана, понимая, какую цену заплатил советский народ за мирное небо.

— Для нас, студентов медико-профилактического факультета, такие встречи ‒ это живая история. Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью поколения Победителей и обещаем быть достойными наследниками их славы, ‒ поделился впечатлениями Алексей Дружинин.

Гости вручили Ивану Михайловичу цветы с пожеланиями крепкого здоровья, долголетия, мира и добра! С Днём Великой Победы!
