В рамках реализации проекта первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» и государственного учреждения здравоохранения «Гомельская центральная городская клиническая поликлиника» «Быть мамой и папой круто!» состоялась очередная встреча с учащейся молодежью на базе учреждения образования «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж».

Проект продолжает объединять молодых людей вокруг важного диалога о сохранении репродуктивного здоровья, формировании ответственного отношения к вопросам планирования семьи, а также осознанного подхода к будущему родительству.
В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам женского и мужского здоровья, факторам, влияющим на репродуктивную функцию, а также значимости своевременной профилактики и информированности в молодом возрасте. Специалисты подчеркнули, что многие аспекты здоровья закладываются задолго до принятия решения о создании семьи, а значит требуют внимательного и ответственного отношения уже сегодня.

Перед учащимися выступили приглашённые специалисты: врач акушер-гинеколог женской консультации государственного учреждения здравоохранения «Гомельская городская поликлиника №1» Балашова Валентина Григорьевна; врач уролог государственного учреждения здравоохранения «Гомельская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», главный внештатный городской специалист по урологии Радьков Игорь Викторович.

В своих выступлениях эксперты осветили актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья, рассказали о возможных рисках и дали практические рекомендации, направленные на формирование здорового образа жизни и ответственное отношение к своему будущему.

Особый интерес у учащихся вызвала возможность задать специалистам интересующие вопросы в более неформальной обстановке: девушки смогли пообщаться с врачом акушером-гинекологом, юноши с врачом-урологом. Такой формат позволил обсудить темы, которые зачастую остаются без внимания в рамках стандартного образовательного процесса.

Реализация проекта «Быть мамой и папой круто!» будет продолжена в течение 2026 года и охватит учащихся колледжей города Гомеля, способствуя формированию у молодежи осознанного отношения к вопросам здоровья, семьи и будущего родительства.
