26 февраля 2026 года представители Гомельского государственного медицинского университета посетили VIII Международный форум молодых управленцев, который прошел в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Ключевым событием дня стало подписание Соглашения о сотрудничестве между двумя вузами.
Торжественная церемония подписания состоялась в Академии управления. Документ, определяющий новые векторы взаимодействия в образовательной, научной и практической сферах, скрепили подписями руководители учреждений.
— Для Гомельского государственного медицинского университета это Соглашение открывает возможности для совместных исследований, академических обменов и интеграции управленческой науки в систему медицинского образования, - отметила ректор университета Ирина Вячеславовна Назаренко.
В состав официальной делегации ГомГМУ вошли:

Помимо участия в церемонии подписания, представители университета активно включились в научную повестку форума. В рамках XXX Международной научно-практической конференции студентов и магистрантов «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления» наши молодые ученые посетили тематические секции, посвященные философии управления, цифровым инструментам и правовым основам управленческой деятельности.
— Подписание соглашения – это логичный шаг в развитии межвузовских связей. Сегодня медицина невозможна без грамотного управления, и опыт коллег из Академии управления поможет нам готовить не только врачей, но и эффективных организаторов здравоохранения.
— Форум дал уникальную возможность взглянуть на систему здравоохранения через призму государственного управления. Обсуждение цифровых инструментов и тайм-менеджмента на практикумах было особенно полезным для внедрения в образовательный процесс и клиническую практику.
— Приятно удивлена высоким уровнем организации и междисциплинарным подходом. Участие в пленарном заседании позволило услышать актуальные векторы развития науки, которые мы можем применять в своей преподавательской деятельности.
— Для нас, студентов, это огромный опыт. Мы не только увидели, как выстраиваются отношения между ведущими вузами на высшем уровне, но и погрузились в атмосферу науки и управления. Обсуждения на секциях вдохновляют на новые исследования!
— Было интересно узнать, как готовят будущих управленцев страны. Многие темы, например, цифровизация, напрямую касаются и современной медицины. Думаю, такое сотрудничество пойдет на пользу студентам обоих университетов.
Визит делегации ГомГМУ прошел в рамках достигнутых ранее договоренностей и подтвердил обоюдную заинтересованность сторон в плодотворном взаимодействии.
Организаторы форума выразили признательность университету за поддержку и готовность к сотрудничеству.