Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Работа с медклассами: Речицкая районная гимназия в гостях у ГомГМУ

Интерес к Гомельскому государственному медицинскому университету со стороны абитуриентов возрастает с каждый днём, о чём свидетельствуют многочисленные письма от различных учреждений общего среднего образования с просьбой провести профориентационные встречи. Очередная такая встреча состоялась 21 октября: учащиеся X класса медицинской направленности ГУО «Речицкая районная гимназия имени Ф.В.Маргелова» в сопровождении учителя биологии Инны Геннадьевны Ласицы были в гостях у ГомГМУ. Ведущий специалист деканата факультета довузовской подготовки Дина Николаевна Денискова радушно встретила ребят, которых ожидала насыщенная экскурсионная программа.







С приветственным словом перед учащимися медицинского класса выступил проректор по учебной работе Виктор Александрович Мельник, который подчеркнул важность и осознанность выбора будущей профессии, пожелав гимназистам успехов в достижении поставленных целей.





Декан факультета довузовской подготовки Наталья Павловна Тимошенко познакомила учащихся с образовательным процессом на всех факультетах ГомГМУ, рассказала об условиях участия в университетской олимпиаде по биологии и возможности дистанционно подготовиться к ней. На встрече поднимались вопросы приёмной кампании, особое внимание было уделено поступлению на условиях целевой подготовки. Также каждому присутствующему были розданы номера университетской газеты «36 и 6» и буклеты с актуальной информацией.




Первым пунктом экскурсионной программы стал симуляционно-аттестационный центр. Здесь благодаря Фёдору Михайловичу Головину ребята познакомились с учебными модулями, где отрабатываются практические навыки будущих врачей. Им рассказали, как симуляционное обучение помогает повысить безопасность и эффективность в реальной практике; о различных типах симуляций, используемых в центре. У учащихся была уникальная возможность поработать на некоторых тренажёрах.










Далее была организована экскурсия в анатомический музей при кафедре анатомии человека с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии. Это увлекательное путешествие в мир человеческого тела прошло под руководством заместителя декана факультета иностранных студентов по идеологической и воспитательной работе Елены Владимировны Ранкович. Ребята увидели муляжи внутренних органов; узнали, как работает организм человека; поговорили о строении сердца, лёгких, мозга и других важных органов. Елена Владимировна подчеркнула важность анатомии в изучении медицины, объяснила, как строится работа врача и какую роль играет знание человеческого тела. Присутствующие с большим интересом слушали экскурсовода и задавали интересующие их вопросы.












Также ребята познакомились с уникальным по своим функциям столом Пирогова, который настолько привлёк их внимание, что они долго и восхищённо наблюдали за его возможностями, которые демонстрировала Елена Владимировна.






Последним пунктом этого дня стало посещение научно-исследовательской лаборатории, где речицких ребят встретила заведующая НИЛ Ольга Викторовна Осипкина, которая рассказала об истории создания этого структурного подразделения; об основных методах, которые используются при проведении исследований; о приоритетных направлениях научной деятельности. Также был проведён подробный инструктаж по технике безопасности. Экскурсию по научно-исследовательским боксам продолжили старшие научные сотрудники Александр Сергеевич Шафорост и Алексей Александрович Зятьков, которые познакомили ребят с методом молекулярной генетики, с проектом по изучению последствий ковида.








На протяжении всего дня учащихся X класса медицинской направленности из ГУО «Речицкая районная гимназия имени Ф.В. Маргелова» сопровождала декан факультета довузовской подготовки Наталья Павловна Тимошенко.






Насыщенная профориентационная и экскурсионная программа оставила яркий след в душе речицких гимназистов, у которых не осталось сомнений поступать в медицинский вуз.

 

 

Факультет довузовской подготовки



Поделиться
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить