Я – выпускник ФДП: Филипп Суверженко
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Я – выпускник ФДП: Филипп Суверженко

Вот уже 25 лет в нашем университете работает факультет довузовской подготовки. В его состав входят подразделения, которые занимаются подготовкой абитуриентов к вступительным испытаниям по химии, биологии, русскому (белорусскому) языку. Дневная форма обучения предназначена для тех, кто имеет среднее или среднее специальное образование, вечерняя – для всех желающих, но прежде всего для учащихся старших классов. Наши выпускники, успешно освоившие учебные программы, достойно сдают централизованный экзамен и/или тестирование. В их копилке есть и 100-балльные сертификаты, в том числе 2 – по централизованному экзамену по русскому языку в этом году.


Среди тех, кто осуществил свою мечту и стал врачом благодаря учёбе на факультете довузовской подготовки, Филипп Сергеевич Суверженко (выпуск 2012 года), заместитель главного врача ГУЗ «Минский областной центр скорой медицинской помощи», главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета.






Расскажите о своем пути в профессию.

— После окончания Гомельской Ирининской гимназии в 2011 году, не получив достаточного количества баллов для поступления на бесплатную форму обучения в Гомельском государственном медицинском университете (далее – ГомГМУ), поступил на подготовительное отделение факультета довузовской подготовки ГомГМУ. В следующем году поступил на лечебный факультет ГомГМУ по целевому направлению Минского областного исполнительного комитета. Во время учёбы с 2012 по 2019 г. подрабатывал на подстанции скорой медицинской помощи в качестве санитара/фельдшера выездной бригады. Окончил университет в 2018 году по специальности «врач общей практики». После прохождения интернатуры был распределен в Смолевичскую центральную больницу врачом скорой медицинской помощи. В 2020 году в связи с реорганизацией службы скорой медицинской помощи перешел в подчинение ГУЗ «МОЦСМП» с определением места работы на прежнем месте. С 2021 по 2023 год являлся врачом скорой медицинской помощи (заведующим) Смолевичским отделением скорой медицинской помощи ГУЗ «МОЦСМП».


Какую роль сыграло подготовительное отделение в Вашей жизни?

— Подготовительное отделение ГомГМУ сыграло важную роль на пути в профессию, помогло определить свой взгляд на работу в системе здравоохранения.






Каковы Ваши кредо, девиз или принцип по жизни?

— Надо оставаться скромным, усердно трудиться, быть верным своей семье и стараться помогать всем, кто нуждается в помощи. Это помогает мне подниматься после каких-то неудач и покорять новые вершины.  


Какой совет Вы можете дать выпускникам школ, выбирающим свой профессиональный путь? 

— Нужно не просто иметь желание, но и осознавать, что значит быть врачом, какую ответственность необходимо будет нести по жизни.


Назовите три самых главных качества, которыми нужно обладать, чтобы стать студентом.

— Целеустремленность, быстрое мышление, активность.


Какие достижения в своей жизни считаете главными?

— Считаю своим достижением пройденный путь от санитара выездной бригады СМП до заместителя главного врача и не собираюсь останавливаться на достигнутом.

 

 



Поделиться