16-18 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге прошел XII Международный научный конгресс «Спорт, Человек, Здоровье», посвященный 300-летнему юбилею Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный форум собрал более 500 ученых из разных стран мира для обсуждения актуальных проблем в области спорта и здоровья, на котором были представлены доклады о влиянии физической активности на здоровье, новых методах диагностики и лечения спортивных травм, а также о современных тенденциях в развитии спортивных технологий.
С докладом «Актуальные вопросы медицинского обеспечения физической культуры и спорта студенческой молодежи» выступил заведующий кафедрой экологической и профилактической медицины кандидат медицинских наук, доцент, член-корреспондент Российской академии естественных наук Владимир Бортновский.
Участники конгресса дали рекомендации населению по правильному питанию, физической активности и здоровому образу жизни, а также подчеркнули важность регулярных медицинских обследований и консультаций с врачами для профилактики заболеваний и поддержания здоровья.