15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов

13 февраля в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в нашем университете состоялась встреча студентов с председателем Гомельской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» А.В.Дребезовым и Заслуженным тренером БССР, мастером спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ В.И.Саввой.






С приветственным словом выступила проректор по идеологической и воспитательной работе Л.Г.Соболева.


Война, которая длилась более девяти лет, завершилась 15 февраля 1989 года выводом советских войск из Афганистана. Александр Викторович Дребезов рассказал о боевых операциях, в которых он принимал участие, а также о военных событиях в Афганистане той поры.





Студенты познакомились еще с одним участником встречи — Владимиром Ивановичем Саввой, который внес большой вклад в развитие такого вида спорта, как гребля на байдарках и каноэ в Гомельской области и Республике Беларусь. Ветеран спорта рассказал студентам о значимых и ярких моментах своей спортивной жизни.








Проректор по идеологической и воспитательной работе Л.Г.Соболева совместно c первичной организацией БРСМ и первичной профсоюзной организацией работников университета поблагодарила гостей за встречу, посвященную Дню памяти воинов-интернационалистов.

 




 
В этот же день состоялось чествование от имени первичной профсоюзной организации работников Гомельского государственного медицинского университета и от первичной организации БРСМ работника университета, воина-интернационалиста, ветерана боевых действий в Афганистане Анатолия Ивановича Жигалова, приуроченное к 36-годовщине вывода советских войск из Афганистана.





В общежитии №5 Гомельского государственного медицинского университета состоялся вечер «Живая память» с участием ветерана боевых действий, воином-интернационалистом Николаем Ивановичем Малым. Николай Иванович напомнил предысторию Афганской войны, поделился воспоминаниями о своей службе, участии в боевых операциях и действиях, вспомнили боевых товарищей.











На вечере памяти прозвучали слова благодарности ветерану.









Мероприятие организовано при активном участии волонтеров отряда «Твори добро» студенческого общежития, а также Советской районной организации Белорусского Красного Креста города Гомеля. Студенты выступили с номерами художественной самодеятельности.

 


Отдел по идеологической и воспитательной работе

И.В.Чернявская, воспитатель общежития №5



Поделиться