C 27 по 31 января впервые прошли курсы повышения квалификации десять врачей-лаборантов, врачей клинической лабораторной диагностики по новой учебной программе «Инфекционный контроль».
Программа подготовки по вопросам инфекционного контроля разработана на кафедре эпидемиологии и доказательной медицины ГомГМУ. Авторы-разработчики программы Н.А.Бонда, декан медико-профилактического факультета учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет», к.м.н. и Л.П.Мамчиц, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины к.м.н., доцент учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет».
Проблема инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) остается одной из самых актуальных и трудноразрешимых в современной медицине. Нельзя представить стационар, даже оснащенный суперсовременной техникой, в котором бы не возникали случаи внутрибольничного инфицирования.
Наиболее существенной составляющей всего комплекса эпидемиологической безопасности считается профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Эти инфекции чрезвычайно актуальны и наносят значительный медицинский, социальный и экономический ущерб.
Каждая страна в зависимости от экономической ситуации выбирает определенную стратегию решения данной проблемы. В последние годы в странах СНГ становится заметным постепенное движении к новой стратегии – стратегии повышения качества медицинской помощи путем внедрения новой системы борьбы с инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи. Эта система носит название Инфекционный Контроль. В связи с этим, актуальным становится совершенствование знаний врачей по профилактике ИСМП и функционированию системы инфекционного контроля в организациях здравоохранения различного профиля.
Задачами программы: обучения являлись совершенствование имеющихся и приобретение слушателями новых знаний по вопросам этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и профилактики ИСМП, методам профилактики ИСМП в организациях здравоохранения; вопросам роли гигиены рук в системе обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи. основам законодательства, определяющим санитарно-эпидемиологические требования к организациям здравоохранения; стандартам инфекционного контроля; основам эпидемиологического слежения за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи.
Продолжительность повышения квалификации – 40 часов (1 неделя). Занятия проводились на кафедре эпидемиологии и доказательной медицины с привлечением специалистов городского центра гигиены и эпидемиологии, а также на базе симуляционно-аттестационного центра университета.
Применены в процессе обучения демонстрация порядка использования СИЗ при заборе крови у пациентов, порядок использований вакутейнеров и др., показаны обучающие видеоролики, разбор ситуационных задач, составление программы инфекционного контроля в подразделениях организаций здравоохранения различного профиля с базой данных программы микробиологического мониторинга «WHONET».
— Курсы прошли интересно, получили много полезной для работы информации, целесообразно увеличить продолжительность курсов до двух недель и шире включать в программу вопросы санитарно-противоэпидемического режима.
— Очень своевременно организовано повышение квалификации по вопросам инфекционного контроля, учитывая рост актуальности проблемы профилактики ИСМП в организациях здравоохранения. Хочется отметить доброжелательность, высокий профессионализм преподавателей. Курсы организованы на высоком уровне, атмосфера была творческая, получены достаточные знания, которые буду использовать в дальнейшем в работе.
— Очень понравилось, считаю, что продолжительность курсов можно увеличить, больше занятий проводить на базе симуляционно-аттестационного центра с отработкой практических навыков.
Выражаем благодарность администрации университета в лице ректора ГомГМУ профессора Игоря Олеговича Стомы за возможность организации и проведения данных курсов для повышения профессиональных навыков практических врачей.