17 декабря учащиеся десятого класса медицинской направленности средней школы №21 в сопровождении заместителя директора по учебной работе данного учреждения образования Маргариты Викторовны Ремезовой и декана факультета довузовской подготовки Натальи Павловны Тимошенко побывали в Гомельской областной детской клинической больнице. Посещение различных отделений позволило ребятам увидеть современное медицинское оборудование и познакомиться с профессией врача. Учащиеся осознали, насколько сложна и важна работа медиков, а работа детских врачей выходит за рамки простого лечения болезней и включает в себя широкий спектр задач, требующих специфических знаний и навыков.

Заведующий организационно-методическим отделом Вячеслав Станиславович Ижаковский рассказал о том, какие виды консультативной и стационарной специализированной медицинской помощи оказываются несовершеннолетним пациентам. Вячеслав Станиславович продемонстрировал ребятам работу многих кабинетов и отделений больницы; рассказал, как проходит осмотр ребёнка, который включает проверку сердечного ритма, дыхания, кожных покровов, слуха, зрения и других показателей. У детей это требует особого подхода, так как они не всегда могут точно описать свои ощущения.




Школьники посетили малую операционную, гипсовую, рентген-кабинет. По сложившейся традиции, заведующий отделением УЗД Сергей Валентинович Сивцов провел мастер-класс по исследованию щитовидной железы с участием ребят.


Врач-эндоскопист Екатерина Ростиславовна Ковалевская рассказала, какие инородные предметы могут попасть в организм ребёнка, показала, как и с помощью каких приборов извлекаются эти предметы.



Всё, что школьники увидели на экскурсии, произвело сильное впечатление, и они поняли, что работа детских врачей требует не только медицинских знаний, но и высокого уровня эмпатии, терпения, коммуникативных навыков и способности работать с детьми и их родителями.
Факультет довузовской подготовки
