МАРАФОН ЕДИНСТВА в Гомельском государственном медицинском университете
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

МАРАФОН ЕДИНСТВА в Гомельском государственном медицинском университете

В рамках республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства. Время выбрало нас» в Гомельском государственном медицинском университете открылась выставка «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г», подготовленная Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.










Фотодокументы, представленные на стендах, оружие периода войны, военные каски и планшеты и эмоциональный рассказ научного сотрудника музея произвели на студентов большое впечатление. Отдельным блоком на выставке представлен медицинский фронт – на отдельных стендах отражены воспоминания преподавателей вуза о своих родственниках, которые в годы войны спасали раненых на фронте. Среди них – фамилии Аэлиты Самсоновой, Софьи Голуховой, основателя медицинской династии Николая Лызикова.












Отметим, что наряду с экскурсоводом из Музея истории Великой Отечественной войны на выставочной площадке волонтерствуют и наши студенты. К примеру, в день открытия основной выставки презентацию Гомельского государственного медицинского университета представлял студент четвертого курса лечебного факультета Михаил Коновальчик.

 








В рамках республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства» студенты групп П-203, П-204 под руководством заместителя декана по ИВР медико-диагностического факультета Екатериной Васильевны Гандыш посетили выставку Национальной Библиотеки «Год качества», которая расположилась на базе ГГТУ П. О.Сухого.

















Экспозиция включала агитплакаты труда и качества советского времени, которые в яркой и доступной форме отражали ценности и идеалы той эпохи. Каждый плакат был не только историческим артефактом, но и настоящим произведением искусства, заставляющим задуматься о значении качества в нашей жизни.

 





 Выставка прекрасно организована, и мы рекомендую её всем, кто интересуется историей, культурой нашей страны,  поделились студенты.


фото Е.Дудорга



Поделиться