1-5 июля 2024 года в Гомельском государственном медицинском университете по уже сложившейся традиции работали летние научно-образовательные школы с международным участием. В этом году были организованы четыре школы.

- Три года назад, открывая нашу первую летнюю школу, мы стремились привлечь наших студентов к диалогу профессионалов. Мы хотели делиться со студентами и знаниями, и практическими умениями, - отметил, подводя итоги, проректор по лечебной работе к.м.н, доцент Владимир Владимирович Похожай. – И сегодня мы гордимся тем, что у нас сработали уже четыре летние школы. Значит, наш диалог важен и нужен.
Впервые студентов собрала школа «Микробиология и инфектология: клинико-лабораторные аспекты, антибиотикорезистентность» на базе трех кафедр – микробиологии, вирусологии и иммунологии, фтизиопульмонологии с курсом ФПКиП и инфекционных болезней.

Во второй раз кафедра лучевой диагностики с курсом ФПКиП провела республиканскую научно-образовательную "Школу лучевых диагностов".

В третий раз на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации, психиатрии, ФПКиП проводилась летняя научно-образовательная школа «Нейролето в Гомеле 3.0».



И в четвертый раз провели свою школу пионеры летнего образовательного движения в нашем университете – кафедра онкологии и ее «Летняя образовательная школа «Современная онкология».

Организаторы летних школ постарались, чтобы программа была насыщена и полезна, а потому лекции, тренинги, мастер-классы были обязательны.
Так, в Школе лучевых диагностов рассказали, к примеру, о том, как сложился пятый школьный день.
Про проблемы интерпретации методов визуализации при оценке состояния опорно-двигательной системы и обучающие мастер-классы провел заведующий кафедрой лучевой диагностики с курсом ФПКиП ГомГМУ д.м.н. Алексей Михайлович Юрковский.
Андрей Петрович Василевский, врач лучевой диагностики изотопной лаборатории с блоком открытых источников РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Министерства здравоохранения Республики Беларусь рассказал о современных аспектах радионуклидной диагностики.
Большой интерес вызвала диагностическая модель прогнозирования ранних форм рака предстательной железы при совместном использовании мультипараметрической МРТ и трансректального УЗИ с эластографией, о чем рассказали Алина Вадимовна Янушевская, врач-онколог-хирург РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова и Сергей Валерьевич Шиманец, научный сотрудник диагностической лаборатории с группой лучевой диагностики РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова.
Лектор из Российской Федерации, Ольга Александровна Горбатенко, старший научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории «Диагностические исследования и малоинвазивные технологии» ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет», рассказала про мультимодальную диагностику в нефрологии: возможности методов визуализации и практическое применение.
В летней научно-образовательной школе «Нейролето в Гомеле 3.0» обсуждались актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии, студенты приняли участие в мастер-классах от преподавателей кафедры по неврологическому осмотру пациентов, методам функциональной диагностики в неврологии, транскраниальной магнитной стимуляции. Были разобраны клинические случаи, а во время посещения симуляционно-аккредитационного центра прошла отработка практических навыков сердечно-легочной реанимации и выполнения люмбальной пункции.
Но ведь лето же! А потому у ребят, которые приехали в летние школы ГомГМУ из 10 медицинских университетов и Ташкентской медицинской академии, было время, чтобы познакомиться с нашей страной.
Экскурсия по дворцово-парковому ансамблю г.Гомеля, катание на корабле по Сожу, экскурсия на завод «Белмедпрепараты» в г.Минск, участие в шествии во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь.
Культурная программа была организована при поддержке профсоюза работников ГомГМУ и областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
Как отметила заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации, психиатрии, ФПКиП Наталья Николаевна Усова, «по итогам школы у студентов останутся не только знания по специальности, но и прочные дружеские связи с коллегами из России и Узбекистана».
