От героев былых времен не осталось порой имен, -
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой...
А задумывались ли мы сколько бойцов и командиров не преодолели водный рубеж Днепра, Сожа, Одера… Сколько из них навсегда остались там – в свинцовых водах больших и малых рек.
6 мая отдел воспитательной работы с молодежью совместно с профкомом студентов ГомГМУ провели патриотическую акцию «Река памяти», в которой приняли участие более 100 студентов, преподаватели и сотрудники.
Ректор университета профессор Игорь Олегович Стома подчеркнул важность таких мероприятий и призвал молодых людей не забывать ратный подвиг каждого участника Великой Отечественной войны:
- Гомель всегда был стойким городом, который противостоял вражеским силам не только на суше, но и на воде. Бумажные кораблики символизируют мужество и стойкость тех, кто защищал родную землю ценою жизни.
На гладь воды были спущены памятный венок и 79 бумажных корабликов, сделанных студентами.
Е.Дудорга, редактор университетской газеты "36 и 6", фото автора и Г.Ласаевой