Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества
Премия Правительства в области качества

Незабытые имена. Валентина Яковлевна Латышева

Латышева Валентина Яковлевна, известный белорусский невролог, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации, психиатрии, ФПК и П Гомельского государственного медицинского университета.

В 1959 г. В.Я. Латышева окончила Минский государственный медицинский институт, после чего работала в поликлинике ст. Саратов-1. Затем училась в очной клинической ординатуре по неврологии при Минском государственном медицинском институте. С 1968 г. по 1995 г. работала в Белорусском НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии руководителем научно-организационного отдела.

На протяжении 17 лет профессор являлась главным внештатным невропатологом Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Ею проводилась большая работа по организации неврологической службы в стране.

С 1995 по 2023 гг. В.Я. Латышева работала в Гомельском государственном медицинском университете, а с 2002 по 2016 годы занимала должность заведующей кафедрой неврологии и нейрохирургии. С 2016 по 2023 гг. Валентина Яковлевна продолжала работу на кафедре в качестве профессора. В 1972 г. ею защищена кандидатская, в 1986 г. – докторская диссертация на тему «Патогенез и терапия неврологических проявлений поясничного остеохондроза (клинико-иммунологические исследования)».



Латышева В.Я. являлась эрудированным педагогом и лектором. За достижения в научной работе, создание нового научного направления в изучении патогенеза и лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, за клинико-экспериментальное обоснование аутоиммунной концепции патогенеза заболевания в 1994 г. В.Я. Латышевой была присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области науки и техники, с 2002 г. она получала персональную надбавку Президента Республики Беларусь за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь. Профессор неоднократно награждалась почетными грамотами Белорусского института неврологии, нейрохирургии и физиотерапии, Гомельского государственного медицинского университета, отмечена знаком «Отличник здравоохранения», почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, является заслуженным изобретателем СССР. В 2016 году В.Я. Латышева была награждена медалью "За трудовые заслуги".

В.Я. Латышевой создана научная школа по изучению качества жизни пациентов с неврологическими, нейрохирургическими заболеваниями и травмами головного и спинного мозга, имеющими тяжелые двигательные расстройства и другие нарушения функции организма. Латышева Валентина Яковлевна –– автор более 350 публикаций, издано 8 монографий, 30 учебных пособий для студентов медицинских ВУЗов, получено 5 авторских свидетельств на изобретения и более 28 удостоверений на рационализаторские предложения, ею в соавторстве получен патент Республики Беларусь на изобретение. Под ее руководством защищено 8 кандидатских диссертаций, из них 4 – иностранными гражданами (Сирия, Йемен, Республика Шри-Ланка). Под ее руководством подготовлено 88 клинических ординаторов, 49 врачей практического здравоохранения.

Профессор В.Я. Латышева была врачом высшей квалификационной категории по неврологии и медицинской реабилитации.




Валентина Яковлевна обладала большими организаторскими способностями, умением управлять в конфликтных ситуациях и при необходимости идти на компромисс для пользы дела, была инициативна, принципиальна, собрана в достижении цели. Высокая эрудиция, компетентность, инициативность, целеустремленность В.Я. Латышевой снискали заслуженное уважение коллег по работе, врачей практического здравоохранения и пациентов. Она пользовалась большим авторитетом среди студентов, всей медицинской общественности и пациентов.

Валентина Яковлевна являлась ярким примером врача, единожды избравшего свою специальность и посвятившего ей всю свою жизнь. Ее вклад в неврологическую науку можно оценить не только созданной собственной школой ученых, но и огромным количеством благодарных пациентов, которым Доктор подарила надежду на будущее. Жизненный путь профессора является примером для подражания, поскольку представляет собой дорогу самосовершенствования и самоотречения.

 

Благодарим за предоставленные материалы кафедру неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации, психиатрии, ФПКиП ГомГМУ и лично заведующего кафедрой, кандидата медицинских наук, доцента Наталью Николаевну Усову.

 

 



Поделиться
Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить