Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь в ГомГМУ
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь в ГомГМУ

19 из 59 пакистанских студентов белорусских вузов учатся в Гомельском государственном медицинском университете. Цифра пока небольшая, но с перспективой для кратного роста.


Убежденность в том, что есть большой потенциал для того, чтобы число студентов из Пакистана в вузах Беларуси в целом и в Гомельском государственном медицинском университете, в частности, росло, высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Саджад Хайдер Хан по итогам встречи 20 сентября с ректором Гомельского государственного медицинского университета, профессором Игорем Стомой.




"Правительство нашей страны прилагает большие усилия, чтобы развивать отношения с Беларусью в разных отраслях, в том числе в сфере культуры, образования. И здесь потенциал огромный. Большое количество пакистанских студентов хотят получать медицинское образование, и тысячи пакистанцев уезжают за границу в этих целях", - рассказал дипломатНапример, в некоторых странах Центральной Азии, таких как Кыргызстан, Узбекистан, количество пакистанских студентов достигает тысяч. "Цифры можно поднимать и в Беларуси. Нужно обеим сторонам работать в этом направлении", - убежден Саджад Хайдер Хан.





Во время встречи с ректором он предложил ГомГМУ организовать делегацию для визита в Пакистан, где вуз мог бы заявить о себе, представить свои возможности в сфере образования, чтобы об университете узнали как можно больше потенциальных студентов из Пакистана.



В числе плюсов дипломат назвал и то, что недавно в Пакистане медицинские университеты Беларуси получили более высокую категорию. "Дипломы, которые студенты получают в Беларуси, будут сертифицированы и одобрены медицинской комиссией Пакистана", - отметил он.






"Наше медицинское образование потому и востребовано, что это оптимальная комбинация факторов. Мы никогда не гнались за количеством в ущерб качеству образования. Поэтому тот, кто закончил наш университет, по определению будет хорошим врачом", - заверил Игорь Стома.


Еще одно преимущество, по его словам, - стоимость образования. "Это тоже конкурентное преимущество. Мы даем возможность представителям разных частей общества, в том числе не самых богатых, подготовить врача для своей страны, своей семьи, своего сообщества", - аргументировал ректор.


"Немаловажен и такой фактор, как безопасность ребенка, который едет в другую страну, в другую культуру, в страну с другой религией, правилами поведения. Его родители, конечно, беспокоятся. И Гомель может предложить абсолютно безопасную среду - толерантную, гостеприимную", - подчеркнул Игорь Стома.


Он уверен: то число студентов из Пакистана, которое есть сегодня, - это начало. "В перспективе мы сможем наладить больше контактов с этой страной", - подытожил ректор.










О визите Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Саджада Хайдера Хан в СМИ:

 

https://www.belta.by/society/view/posol-est-bolshoj-potentsial-dlja-uvelichenija-chisla-pakistanskih-studentov-v-belarusi-589256-2023/

 

https://www.sb.by/articles/posol-pakistana-v-belarusi-vstretilsya-so-studentami-i-rukovodstvom-gomelskogo-meduniversiteta.html

 

https://gp.by/novosti/aktualno/news275347.html

 

https://newsgomel.by/news/society/v-gorgmu-s-ofitsialnym-vizitom-nakhoditsya-posol-islamskoy-respubliki-pakistan-sadzhad-khayder-khan_162006.html

 

https://www.youtube.com/watch?v=hGIFR7znVBE

 

https://www.youtube.com/watch?v=DRWAtrFkNws&t=7s

 

 

 

 



Поделиться