В гости к ветеранам
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

В гости к ветеранам

Накануне праздника Великой Победы студенты медико-диагностического факультета Ксения Музычина и Наталья Тимошенко (Д-203) побывали у ветерана ВОВ, фронтовой медсестры и лучшего друга нашего университета Аэлиты Ивановны Самсоновой.


- Было очень приятно пообщаться, послушать море интересных рассказов о событиях военных лет, но больше всего нас впечатлили письма, которые они с супругом слали друг другу! Запала в душу история о том, как зарождалась такая долгая и счастливая любовь!

Стоит ещё отметить то гостеприимство и тепло, с которым нас встретила Аэлита Ивановна. Надеемся, что эта не последняя встреча!





В канун 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты медико-диагностического факультета Ангелина Симакова, Алина Лозовая, Матвей Коханов, Владимир Барков (группа Д-104) посетили ветерана ВОВ Сергея Егоровича Агеенко в д. Прибор.

Встреча прошла в теплой домашней обстановке. Студенты поздравили ветерана с Днем Победы и организовали чаепитие. Сергей Егорович был очень рад встрече с молодежью. Студенты из первых уст узнали о тяготах войны и военного времени.


«Прошел краткий курс молодого бойца, стал минометчиком. В 18 лет я защищал свою Родину: боевое «крещение» принял в Беларуси. Позже воевал на территории Литвы, Германии, участвовал во взятии Берлина», – с гордостью вспоминает Сергей Егорович




За мужество и героизм, проявленные в боях, Сергей Егорович Агеенко награжден орденами и медалями. После окончания войны молодой человек решил связать свою жизнь с армией и поступил в военное училище.




Студенты поблагодарили Сергея Егоровича, вручили цветы и пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Ольга Петровна Азимок, куратор группы Д-104



Акция «ДЕТИ ВОЙНЫ»

8 мая студенты 1-го курса медико-диагностического факультета (группы Д-101 и Д-102) вместе с тьюторами пришли в гости к ребенку войны  - Софье Петровне Авдеенко.

София Петровна рассказала ребятам о жизни в те страшные времена: том, как они спали на сене, ходили босиком по снегу, питались кожурой от картофеля.

Рассказала, как всю деревню согнали в сарай и подожгли, а мужики, оторвав доски, выпустили детей, ведь не стоял даже вопрос о том, чтобы спастись самому …

Она, 5-летняя девчонка, и еще несколько ребят бежали по полю к лесу, а мимо ушей проносился свист пуль … До леса добежали только двое.




Александра Кротова, Д-101: 

- Было очень приятно познакомиться и поговорить с Софьей Петровной. Она поделилась с нами одним из сложных и страшных моментов жизни, было очень интересно и одновременно больно слушать такие страшные истории от первого лица. Очень здорово, что есть такие акции, они не дают забыть о подвигах и о тех людях, благодаря которым мы сейчас живём!


Кирилл Тишуров, Д-102:

- Нет на свете более страшного и разрушительного события, чем война. Она уносит жизни множества людей, влечет за собой голод, нищету и болезни.

Многие ветераны до сих пор живы и могут поведать нам свои истории.

София Петровна поделилась множеством историй из своего детства в период войны, послевоенной жизни. Было очень интересно слушать!


Валерия Прокофьева, тьютор группы Д-102: 

- Всегда очень приятно наблюдать за тем как поколение помладше небезразлично относится к теме ВОВ и с какой осторожностью задают вопросы, c каким интересом слушают истории! 

Очень важно помнить, какой ценой отстояли наши деды и прадеды свободу Отечества!



Поделиться