Азбука оптимизма: Быть Человеком
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Азбука оптимизма: Быть Человеком

«Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик,

и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;

но будьте друг ко другу добры, сострадательны,

прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас».


Послание апостола Павла Ефесянам (4:31-32)

 

 

Университет Дьюка (США) провёл исследование «душевного спокойствия». Обнаружено, что факторами, в значительной степени способствующими эмоциональной и психической стабильности, являются: 

  • отсутствие подозрительности и обиды. Затаивание обиды - основной фактор несчастья; 

  • не жить прошлым. Нездоровая озабоченность старыми ошибками и неудачами приводит к депрессии; 

  • не тратить время и силы на изменение обстоятельств жизни, которые изменить нельзя. Сотрудничайте с жизнью вместо того, чтобы пытаться убежать от неё; 

  • заставить себя оставаться на связи с живым миром. Не поддавайтесь искушению уйти в себя и стать затворником в периоды эмоционального стресса; 

  • отказаться от жалости к себе, когда начинается чёрная полоса. Примите тот факт, что никто не проходит по жизни без горя и несчастья; 

  • развивать добродетели – любовь, юмор, сострадание и верность; 

  • не ждать от себя слишком многого. Когда существует слишком большой разрыв между ожиданием себя и вашей способностью достичь поставленных целей, чувство неадекватности неизбежно; 

  • найти что-то большее, чем вы сами, чтобы верить в него.

 




Современники – часто просто потребители. Далай-Лама как-то заметил: «Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались». Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.

 




Моргана Фримана (г.р. 1937), американского актёра кино и озвучивания, режиссёра, лауреата премий «Оскар», «Серебряный медведь» и двух «Золотых глобусов» жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности: любить людей, но быть равнодушным; творить добро и ждать зла; надеяться на лучшее, но ожидать худшего; верить в людей и никому не доверять; быть оптимистом с реалистичными взглядами; жить с открытым сердцем и никого в него не впускать; часть тебя должна любить этот мир и восхищаться им, а другая же ждать удара и быть готовой к войне…

 





Мудрый человек сказал однажды: три вещи никогда не возвращаются обратно – ВРЕМЯ, СЛОВО, ВОЗМОЖНОСТЬ. Три вещи не следует терять – СПОКОЙСТИЕ, ОДЕЖДУ и ЧЕСТЬ. Три вещи наиболее ценны – ЛЮБОВЬ, УБЕЖДЕНИЕ и ДОВЕРИЕ. Три вещи в жизни ненадёжны – ВЛАСТЬ, УДАЧА и СОСТОЯНИЕ. Три вещи определяют человека – ТРУД, ЧЕСТНОСТЬ и ДОСТИЖЕНИЯ. Три вещи труднее всего сказать – Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПРОСТИ, ПОМОГИ МНЕ.

 





Морган Фриман стал часто замечать как люди забывают самое главное и обратился к каждому: «Всю жизнь вам жить с самими собой, так что выберите ту профессию, которую хотите вы, а не родители. Выберите и будьте с человеком, которого любите. Уезжайте оттуда, где плохо, туда, где мечтаете жить. Одевайтесь в то, что вам нравится, заботьтесь о себе. Полюбите себя и свою внешность. Станьте, наконец, теми, которыми будете гордиться. И не забывайте, что ваша жизнь в ваших руках».

 





Полагаю, что нам всем очень не хватает терпения. «Терпение – это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека – совсем нет. Это не компромисс со злом – ни в коем случае. Терпение – это есть умение сохранить невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение – это есть умение ийти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение – это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть Победа и преодоление. Терпение есть форма мужества, вот что такое настоящее терпение» (Отец Александр Мень).


 


 

Борис Абрамов, ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии

с курсами медреабилитации, психиатрии, ФПКиП

фото из открытых источников

 



Поделиться