Школа акушера-гинеколога. День третий: Blood loss matters
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Школа акушера-гинеколога. День третий: Blood loss matters

Третий день образовательного семинара "Школа акушера-гинеколога. Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии, или почему акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог всегда в паре" был целиком посвящен акушерскому кровотечению и всему, что с ним связано. А поговорить было о чём!

 

Утро началось с бодрящего ликбеза по акушерским кровотечениям декана факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного медицинского университета, к.м.н., доцента Оксаны Александровны Тесловой. Вместе обсуждали важнейшие аспекты темы, алгоритм оказания помощи пациентке, а также современные методики оказания помощи при таких критических состояниях. 







Эстафета была передана доценту кафедры детской анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, к.м.н. Алексею Николаевичу Жаворонку, который рассказал о целенаправленной терапии массивных акушерских кровотечений – от механизмов возникновения до современных исследований в этой области. 


   



Уважаемые гости, благодарим вас за ту уникальную и ценную информацию, которой вы с нами так любезно поделились! 

Ждём ещё не раз на наших семинарах и конференциях.


 



И, конечно, мы приветствуем гибридный формат проведения нашего семинара! Прямое включение из Санкт-Петербурга с Ириной Фёдоровной Крот, преподавателем кафедры акушерства и гинекологии ФГБО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, к.м.н., доцентом – онлайн-лекциz о высокотехнологичных методах в акушерстве, особенностях состояния женщины с врастанием плаценты и действиях врача акушера-гинеколога в такой непростой ситуации. 




Благодарим за участие!

 


После обеда началась самая жаркая часть – игра! 

Студенты и ординаторы разделились на три группы и разбились по ролям – кто-то был анестезиологом-реаниматологом, кто-то акушером-гинекологом, кто-то врачом лабораторной диагностики, а кто-то средним медицинским персоналом. Всё это для того, чтобы максимально эффективно оказать помощь женщине с массивным акушерским кровотечением. 






      



     


  


 

Команде медиков предстояло справиться с главной задачей – сохранить жизнь пациентке, соблюдая алгоритм оказания помощи. Отличная тренировка для молодых специалистов, однозначно такой формат приживется, и не только в формате семинара, ведь практика это всегда интересно! Ну а тех, кто справился с заданием лучше всех, мы объявим в пятницу...сохраним интригу!


    


Завершением дня стало посещение участниками семинара дворца Румянцевых и Паскевичей – это было маленькое путешествие во времена галантных кавалеров и пышных дамских юбок, элегантности и блеска! Равнодушным к красотам Гомеля однозначно не остался никто.


Вот и пройдена половина нашего проекта! Но впереди еще немало интересного, оставайтесь с нами.

 

Оргкомитет Школы акушера-гинеколога



Поделиться