Школа акушера-гинеколога. День первый: Почему анестезиолог и акушер так необходимы друг другу
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Школа акушера-гинеколога. День первый: Почему анестезиолог и акушер так необходимы друг другу

Начинать – это всегда интересно! Под таким девизом прошел торжественный день открытия Республиканского семинара с международным участием "Школа акушера-гинеколога. Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии, или почему акушер-гинеколог и анестезиолог-реаниматолог всегда в паре". 



Гомельский медицинский распахнул свои широкие двери для участников из трёх стран и шести университетов – Беларуси, России и Узбекистана! Наше мероприятие поистине можно назвать в равной степени республиканским, и в равной степени международным – с уверенностью можем сказать, что этот день стал матрицей для создания чего-то большого и прекрасного, как дружба. Пусть этот каркас будет крепким и нерушимым!

 



Первый день был крайне насыщенным – утро началось со знакомства с нашими дорогими гостями и их учебными заведениями. Мало кто остался равнодушным – каждый университет богат своей историей и традициями! 









С особым приветствием к участникам обратились специальные гости нашего мероприятия – главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям МЗ РБ Леонид Чеславович Недень и д.м.н., профессор, президент Ассоциации ААР, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского Ефим Муневич Шифман. Плодотворной работы и отличных результатов пожелал всем участникам школы ректор ГомГМУ, д.м.н. Игорь Олегович Стома.

 




После обеда были проведены увлекательные лекции об организации помощи при неотложных состояниях в акушерстве (Леонид Чеславович Недень), а также о механизмах возникновения боли в родах (к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом ФПКиП УО "ГомГМУ" Марина Сергеевна Недосейкина) и современных способах преодоления данной проблемы (доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ГУО БелМАПО, д.м.н., доцент Владислав Викторович Римашевский). 







Завершился первый день нашего образовательного семинара великолепным мастер-классом по технике эпидуральной анестезии у беременных от к.м.н., доцента кафедры детской анестезиологии и реаниматологии ГУО БелМАПО Алексея Николаевича Жаворонка.


    


Ну а финалом этого богатого на эмоции дня стала игра в боулинг. Игра окончательно растопила последние препятствия между командами-участниками, а победила, конечно, дружба!

 




- От лица БГМУ хотим поблагодарить за такой теплый приём! Мы запомним каждый момент пребывания в вашем чудесном городе!

Большое спасибо за гостеприимство и заботу. Рады получать новые знания, а еще больше - новые знакомства. 

Марина и Диана, команда БГМУ

 


Вот и итоги первого дня. Оставайтесь с нами, ведь впереди еще много интересного.

 

Оргкомитет Школы акушера-гинеколога

Фото: Дарья Гейтман, студентка 4-го курса лечебного факультета; Ева Дудорга



Поделиться