Азбука оптимизма. Ключ к счастью
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Азбука оптимизма. Ключ к счастью

 Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом

Стив Джобс

 

 

Исследование команды факультета психологии Пристонского университета (штат Нью-Джерси), опубликованное в журнале PLOS Computational Biology, показало, что наш мозг запрограммирован на постоянное стремление к большему, даже если это не приносит счастья. Добиваясь чего-то, люди быстро привыкают к более высокому уровню жизни, но хотят иметь еще больше материальных благ и бросаются в погоню за новым вознаграждением.

Два психологических феномена, по мнению экспертов, обусловливают неустанную гонку нашего мозга за материальными благами. Во-первых, на счастье человека влияет относительное сравнение. Это явление означает, что нас беспокоит разница между тем, что имеем и уровнем, которого мы бы хотели (часто это желание определяется тем, что есть у других). Во-вторых, то, что нужно для счастья зависит от наших предварительных ожиданий, которые могут меняться с течением времени.




Учёные считают, что ключ к счастью – в разумном снижении ожиданий, но не до такой степени, чтобы сделать человека несчастным. О том же толковал Будда Гаутама, рекомендовавший ‒ для сохранения спокойствия ‒ разумное ограничение желаний и постоянное усиление элементов самосовершенствования.


Однажды Джеки Чана (род. 07.04.1954), гонконгского актёра, каскадёра, кинорежиссёра и кинопродюсера, певца, филантропа, мастера боевых искусств, посла доброй воли ЮНИСЕФ спросили: доволен ли он своей жизнью?




Он ответил: «Знаете, я как-то услышал очень мудрые слова: твоя сложная работа – мечта каждого безработного. Твой непослушный ребёнок – мечта каждого бездетного. Твой маленький дом – мечта каждого бездомного. Твой небольшой капитал – мечта каждого должника. Твоё неважное здоровье – мечта каждого больного неизлечимой болезнью. То, что Всевышний скрывает твои грехи от глаз людей – мечта каждого опозоренного своими грехами. Твое спокойствие в сердце, твой спокойный сон, твоя доступная еда – мечта каждого, у кого в стране война. Нужно ценить всё, что у тебя есть. Ведь никто не знает, что произойдет с тобой завтра…».

 

Стив Пол Джобс (1955-2011 гг.), американский предприниматель, изобретатель, промышленный дизайнер, основатель компаний Apple и Pixar умер миллиардером от рака. Более восьми лет он боролся с болезнью и смог прожить дольше, чем прогнозировали врачи. 




Вот его некоторые последние слова: «Не воспитывайте детей, чтобы они были богатыми. Воспитывайте их, чтобы они были счастливы. Поэтому, когда они вырастут. Они будут знать ценность вещей, а не их цену. Ешьте еду как лекарство. В противном случае вы должны есть своё лекарство в качестве пищи. Те, кто вас любят, никогда не покинут вас, даже если у них 100% причин отказаться от вас. Он или она всегда найдут одну причину не оставить вас. Существует большая разница между тем, чтобы быть человеком и тем, чтобы быть человечным. Шесть лучших врачей мира ‒ солнечный свет, отдых, спортивная зарядка, диета, уверенность в себе, друзья. Держитесь их на всех этапах жизни и наслаждайтесь здоровой жизнью».


 


Сниженные ожидания повышают вероятность получения от жизни положительного сюрприза, но постоянное снижение планки ожиданий сделает человека несчастным, - необходимо искать правильный баланс. Относитесь к счастью как к инструменту, а не как к самостоятельной цели, чтобы ясно понимать любую задачу и направлять свои действия в соответствии с ощущениями.

 



С Новым годом, уважаемые коллеги, друзья! Дай Бог, чтобы он был мирным!

 

Борис Абрамов,

ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии

с курсами медицинской реабилитации, психиатрии, ФПКиП

фото из интернет-источников

 



Поделиться