Актуальные вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Областной научно-практический семинар
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Актуальные вопросы оказания паллиативной медицинской помощи. Областной научно-практический семинар

Первый  областной научно-практический семинар на тему «Актуальные вопросы оказания паллиативной медицинской помощи в Республике Беларусь» прошел 3 ноября на базе Гомельского государственного медицинского университета. 




В связи с эпидемической ситуацией и провидимыми мерами, направленными на борьбу с распространением COVID-19, мероприятие проводилось в онлайн  режиме. В течение практически  4-х часов были освещены основные актуальные вопросы оказания помощи пациентам, страдающими неизлечимыми заболеваниями, с  установленным неблагоприятным прогнозом для жизни. 

Семинар был организован  главным специалистом ГУЗО по паллиативной помощи Толкачевым С.В., заведующим кафедрой поликлинической терапии и общеврачебной практики Бакалец Н.Ф., заведующим кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации, психиатрии и ФПКиП Усовой Н.Н.  






В ходе семинара были подробно освещены вопросы организации паллиативной помощи в Республике Беларусь, рассмотрены основные ошибки, совершаемые врачами при оказании помощи пациентам с неизлечимыми заболеваниями. Подробно изложены практические вопросы оказания помощи пациентам с болевым синдромом, с нарушениями со стороны дыхательной системы и  системы пищеварения, а также отмечены особенности и основные аспекты взаимодействия врача и родственников пациента, нуждающегося в паллиативной помощи.






Все участники получили исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся оказания паллиативной помощи.  Это, несомненно, будет способствовать тому, что все больше  неизлечимо больных пациентов сможет получать весь комплекс необходимой помощи на самом сложном, последнем этапе своей жизни, достойно и спокойно завершить свой жизненный путь. 





Несомненно, важность и актуальность информации, изложенной в ходе семинара, позволяют ожидать, что подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе ежегодно.

Семинар доступен для просмотра на YouTube.



фото Е.Дудорга



Поделиться