Азбука оптимизма: In vino veritas, in aqua sanitas (Истина в вине, а здоровье в воде). Плиний старший
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Азбука оптимизма: In vino veritas, in aqua sanitas (Истина в вине, а здоровье в воде). Плиний старший

                                        Лучше водки – хуже нет

В.С.Черномырдин


Что сказать вам за спиртное – в нем отказа нет

В.С.Высоцкий


Изучив культуру пития понял: недопиваю

Н.Шилохвостов

 

В 2020 году Беларусь заняла 27-е место в мировом рейтинге пьющих стран. По данным ВОЗ, средний житель РБ, начиная с 15 лет, выпивает 11,2 литра спирта в год. Национальная статистика, ориентируясь на все группы населения, говорит о 9 литрах. Напомню, ВОЗ предупреждает – потребление человеком более 8 литров не только несет угрозу его здоровью, но и ведет к деградации общества, снижению трудовой продуктивности и влияет на последующие поколения.


В Беларуси на учете у наркологов состоят порядка 250 тысяч человек, зависимых от алкоголя. Эту цифру можно смело увеличить в 2-3 раза. Ежегодно, по оценкам ВОЗ в нашей стране в результате болезней, связанных с употреблением алкоголя, умирают около 20 тысяч человек.


В.Н.Бортновский рассказывал о результатах анонимного анкетирования одиннадцатиклассников: более 70% ребят употребляли спиртное, и треть из них попробовали его за родительским столом. По-научному: 80% алкоголиков стали выпивать до 18 лет. «Почетное звание» алкоголик присваивается пожизненно. Безопасных доз нет. Эксперимент в Калифорнии, в котором участвовали 1200 медицинских сестер: они ежедневно пили по бокалу красного вина и у них уменьшилось количество сердечно-сосудистых заболеваний, но резко увеличилось количество мозговых катастроф.


Ситуация критическая, когда человек начинает употреблять «огненную воду» без повода, ежедневно, увеличивая дозу; когда он не может остановиться и у него случаются провалы в памяти, не единожды, но системно; когда утром обязательно хочется опохмелиться, организм требует.


У алкоголика два варианта – либо пить, либо нет. Третьего не существует. Человек, желающий освободиться от зависимости, должен отказаться от алкоголя полностью и навсегда. По статистике 30-35% «алконавтов» могут остановиться и изменить жизнь. Для того, чтобы у алкоголика была возможность остановиться, внешняя мотивация должна перерасти во внутреннюю. Он сам должен хотеть всеми фибрами души и тела изменить свою жизнь, а не потому, что его заставляют. 


Алкоголизм – болезнь семейная. Страдают все члены ячейки общества. С алкоголиком работает только жесткая любовь: не подстраиваться под своего «героя». Зачем ему менять свою жизнь, если все проблемы, которые он создает, решают его близкие, а он только пьет и не несет никакой ответственности. Поэтому о любви надо сказать, но дать понять, что отвечать за все он будет сам. Не решайте проблему на бытовом уровне, обращайтесь к специалистам.


Неплохо зарекомендовали себя меры разных стран по запрету употребления в общественных местах, разумному увеличению стоимости алкоголя, ограничению времени продаж и возраста продажи алкоголя до 21 года. На всю 10-миллионную Швецию – лишь 444 магазина продают алкоголь. В Стокгольме их всего 20, расположены они так, что добираться до них сложно и неудобно. С понедельника по пятницу они работают до 19.00, в выходные до 15.00 (по некоторым другим источникам, не работают вообще). В Германии каждый, кто сел за руль в неадекватном состоянии или уличен в неоднократном нарушении ПДД, вынужден проходить многоступенчатое медико-психологическое обследование, которые немцы называют «идиотентест». Мера – «добровольно-принудительная». Добровольность в том, что нарушитель может отказаться от прохождения теста. Но тогда придется навсегда распрощаться с водительскими правами. Все предусмотренные мероприятия (от медицинских анализов до специальных обследований психологами) провинившиеся обязаны оплачивать из собственного кармана. Это стоит тысячи евро. Далеко не каждому удается пройти тест с первого раза. У 38% не получается и повторно. Третий раз пройти тестирование возможно через 10 лет. Впечатляет.


«Пьянство у доброго мастера хитрость отнимает, красоту ума закоптит. А скажешь: пьянство ум веселит, – да ведь так и кнут веселит худую кобылу» (Поморская мудрость XVIII столетия).

Истинно, Всемогущий Господь имеет вино для своих друзей; и оно таково, что, когда они пьют его, оно пьянит их; опьяненные, они радуются; возрадовавшись, они расслабляются; расслабившись, они смягчаются; смягчившись, они очищаются; очистившись, они достигают; достигнув, они теряют различия (Виктор Пелевин).


Пить или не пить, вот в чем вопрос. Людей, которые говорят, что пить надо больше, и тех, которые говорят, что пить надо меньше, объединяет то, что надо пить.


  

Борис Абрамов, ассистент курса психиатрии, фото из открытых источников  


P.S. Особая благодарность Елене Владимировне Лашкевич за доброе отношение к моим «опусам» и их прекрасное оформление.

 

 

 



Поделиться