Республиканская научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход к проблеме боли»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Республиканская научно-практическая конференция «Мультидисциплинарный подход к проблеме боли»




Актуальность проблематики конференции обусловлена рядом причин: в мире с конца XX века речь идет о пандемии боли; исследования по вопросам болевых синдромов различной этиологии проводятся во всем мире и, например, медицинская база Pubmed по запросу «Pain» выдает ссылки на 500 тысяч литературных источников за последние 10 лет; болевыми синдромами страдают до 64% всего населения планеты (Международная ассоциация по изучению боли, 2015); затраты на лечение болевых синдромов превосходят совокупные затраты на лечение болезней сердца, рака и диабета вместе взятые.



Научные направления работы конференции:

  • болевые синдромы в практике врачей различных специальностей;
  • хронические болевые синдромы центрального генеза;
  • мультидисциплинарный подход в реабилитации хронических болевых синдромов и новые методы лечения;
  • хирургическое лечение хронических болевых синдромов.

В ходе конференции заслушано 15 докладов ведущих специалистов Беларуси в области медицины боли. К ним присоединились специалисты-алгологи из РНПЦ неврологии и нейрохирургии и Белорусской Академии последипломного образования.



В конференции очно приняли участие более 100 врачей разных специальностей из Беларуси, аудитория была значительно расширена за счет онлайн-трансляции, на которую зарегистрировались более 300 специалистов.


Эксперты обсудили вопросы теоретического и прикладного характера, связанные со сложными вопросами подходов к диагностике и лечению болевых синдромов врачами разных специальностей.

фото Е.Дудорга



Поделиться