Главное в жизни — всегда делать людям добро...
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Главное в жизни — всегда делать людям добро...

«Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое». Архиепископ Лука (Валентин Войно-Ясенецкий). 

14 лет насчитывает традиция образовательных чтений, которые проводятся на стыке медицинской науки и религии.

После двухлетней паузы, вызванной ограничениями в публичных массовых собраниях, в Гомельском государственном медицинском университете снова собрались представители православного духовенства и специалисты различных сфер медицины.


27 апреля прошли образовательные чтения " Христианство и медицина в лицах".

Инициатором чтений неизменно выступает православное братство студентов-медиков в честь Преподобной Манефы Гомельской. История таких теплых, ярких и душевных встреч долгая, многие нынешние врачи, преподаватели в своё время стояли у истоков братства, которое на сегодняшний день возглавляет протоиерей Вадим Лапицкий.

 

Среди докладов, прозвучавших на чтениях, многие были посвящены известным врачам, которые своей деятельностью внесли лепту, как в развитие медицины, так и христианства. Так, Джузеппе Москати говорил: «Боль нужно воспринимать не как судорогу или мышечное сокращение, но как крик души, на который брат больного, врач, бежит с пламенной любовью и милосердием».

 

Слушателями на чтениях стали студенты 4 и 6 курсов ГомГМУ.


После каждого доклада было много обсуждений, велись беседы, ведь многие примеры пропускаются через личную призму, и тогда появляются вопросы к себе о совести, долге, ответственности и любви, не только как врача к пациенту, а как христианина к любому человеку.

 


Доцент кафедры онкологии ГомГМУ, член президиума конференции Владимир Похожай так подытожил встречу на образовательных чтениях в этом году:

- Это была душевная и долгожданная встреча. Здесь звучали высказывания известных врачей, которые в себе сочетали и служение Богу, и людям. А чтобы говорить о морали, долге, совести, не обязательно быть священником, достаточно быть христианином.

 



Поделиться