Конкурс стартап-проектов в сфере здравоохранения «MedicalStartap». Финал
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Конкурс стартап-проектов в сфере здравоохранения «MedicalStartap». Финал

18 марта в Гомеле прошел финальный этап республиканского конкурса стартап-проектов в сфере здравоохранения «MedicalStartap».


Конкурс организовали Республиканский молодежный совет при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь и Гомельский государственный медицинский университет.


Открывая финал конкурса, ректор ГомГМУ Игорь Олегович Стома призвал участников конкурса увидеть в нем не соревнование, а возможности. К примеру, подобные проекты – это прекрасная возможность рассказать о своей работе профессиональному сообществу.


«Это очень своевременный проект, - подчеркнул Игорь Олегович. - Мы видим сейчас с вами как спрессовано время. Даже для того, чтобы оставаться на прежних позициях, необходимо ускорить шаг. А пандемия показала, насколько инновации, а также система подготовки важны в безопасности любого государства, и человечества в целом».


Финал конкурса “MedicalStartup” посетил Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Леонидович Пиневич.

Участникам встречи министр напомнил о важности профессии врача, невозможности остановки развития в медицине и необходимости поиска и внедрения инноваций, в чем активно участвуют студенты, молодые специалисты и учёные нашей страны. Также он дал напутствие участникам конкурса и пожелал не останавливаться на достигнутом.


В основной части конкурса «MedicalStartap»участвовали больше 30 проектов, авторами которых были студенты, магистранты и аспиранты, молодые ученые и молодые специалисты, представляющие учреждения здравоохранения и высшего медицинского образования Беларуси. В финал конкурса вышли 19 стартапов. Тройку победителей определила экспертная комиссия, в составе которой представители Минздрава Беларуси, РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, ГомГМУ.




Как отметила начальник отдела науки Министерства здравоохранения РБ Маргарита Олеговна Досина, «на финальном этапе жюри задавало много вопросов, но не потому что проекты плохие, а потому что чрезвычайно интересные».


В результате победителем стал Глеб Олегович Уселёнок, старший преподаватель кафедры психиатрии и наркологии с курсом ФПКиПК Витебского государственного медицинского университета. Его стартап-проект "Разработка, валидация и оценка программного комплекса нейропсихологической диагностики" будет направлен на конкурс IT-проектов.




Призерами стали:

2-е место — Илья Денисович Замотин, Ника Сергеевна Житкова, Юрий Иванович Линник, Павел Александрович Орлов, РНПЦ Детской хирургии, Innowise group. Проект "MR ассистент хирурга VOKA.IO" будет направлен на конкурс IT-проектов и на выставку "Здравоохранение".

3-е место — Владислав Вячеславович Кончак, Наталья Николаевна Черченко ( УО «БГМУ»), Илья Витальевич Ядевич (ГУ «РНПЦ ОМР им. Н. Н. Александрова»). Проект "Устройство для кормления пациентов с патологией открывания рта" будет направлен на выставку "Здравоохранение". 

Стартап "Портативный негатоскоп" выпускника ГомГМУ Виталия Александровича Смольского и Кристины Николаевны Исаенко (Гомельская областная клиническая больница) будет представлен на выставке "Здравоохранение".


Хочется выразить огромную благодарность всем участникам за актуальные темы и интересные выступления.

фото Е.А.Дудорга



Поделиться