Школа специалистов медицинской визуализации. Постскриптум
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Школа специалистов медицинской визуализации. Постскриптум

11-12 января в Гомельском государственном медицинском университете прошла республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Школа специалистов медицинской визуализации: комплексный подход в диагностике заболеваний».

Первый для вуза в таком формате научный форум ставил своей целью обмен опытом в использовании самых современных диагностических технологий, направленных на совершенствование оказания высококвалифицированной медицинской помощи. «Конференция посвящена совокупности всех методов медицинской визуализации, - отметил ректор ГомГМУ Игорь Олегович Стома. - Эта школа, которая объединяет все современные данные в отношении COVID-19-диагностики, в отношении диагностики других заболеваний».


Школа медвизуализации состоялась, в первую очередь, при поддержке ректора ГомГМУ И.О. Стомы, ректора БелМАПО А.Н.Чуканова, начальника отдела науки при МЗ РБ М.О.Досиной, председателя БОР И.С.Абельской. Идею создателя первой в Беларуси школы медвизуализации Алексея Николаевича Чуканова в Гомеле реализовала декан медико-диагностического факультета ГомГМУ Ирина Вячеславовна Назаренко совместно с профильной кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП в лице заведующего Алексея Михайловича Юрковского.

«Гомель по праву занимает первое место в области диагностики, - сказал в приветственном слове ректор Белорусской медицинской академии последипломного образования Алексей Николаевич Чуканов, - потому что медико-диагностический факультет здесь за последние годы добавил новый импульс в обучении специалистов. Гигантский шаг был сделан в подготовке специалистов по визуализирующей диагностике, которых углублено успешно готовят в Гомельском медицинском университете». 

В течение двух дней прозвучало почти 40 докладов по актуальным вопросам рентгенологии, лучевой и ультразвуковой диагностики, лекторами школы были ведущие специалисты Республики Беларусь и Российской Федерации.

По итогам работы первой Школы специалистов медицинской визуализации свои отзывы оставили её участники.         


Анна Степановна Нечипоренко, врач-рентгенолог кабинета рентгеновской компьютерной диагностики Гродненской университетской клиники, к.м.н.:

- Гибридный формат проведения конференции за счёт комбинации очных докладов и докладов в формате онлайн, несомненно имеет ряд преимуществ: возможность участия коллег из РФ (6 докладчиков!), более широкий охват целевой аудитории.

Я впервые увидела в Беларуси, вместе в одном конференц-зале специалистов различных модальностей, а именно, врачей ультразвуковой диагностики и "классических" рентгенологов, специалистов МРТ и КТ. Это позволило обсудить ряд междисциплинарных проблем и вопросов, найти пути их решения.

Впечатлила насыщенность программы: более 35 докладов! При этом отмечу, что время, предоставленное для доклада - 20 минут, на мой взгляд, оптимально. Ранее, как правило, и, к нашему сожалению, регламент был 10 минут, максимально 15. Именно поэтому у многих докладчиков практически впервые имелась возможность в полной мере раскрыть актуальность проблем, а не ограничится "сухими" выдержками. В связи с этим и уровень докладов был очень высокий, также появилось больше времени для дискуссий, чего всегда не хватало.

Формат мероприятия в виде "школы" в полной мере оправдал свое название, поскольку диапазон обсуждаемых вопросов был крайне велик: от анатомии до высокотехнологичных методов обследования, не была обделена вниманием и проблема диагностики COVID-инфекции.

Таким образом, "Школа специалистов медицинской визуализации: комплексный подход в диагностике заболеваний" в полной мере оправдала не только свое название, но и выполнила задачи, которые перед ней стояли.

Я принимала участие в многочисленных конференциях, форумах, съездах и должна отметить, что все они были особенными и каждая из них чем-то запомнилась, а эта конференция запомнилась тем, что, когда мы прощались, у всех нас уже были мысли о проведении следующей "школы", а кто-то даже запланировал новые доклады. Искренне буду рада новым встречам.

Спасибо за приглашение и организацию!

 

Виталий Брониславович Римашевский, заведующий отделением компьютерной томографии Минской областной клинической больницы, выпускник медико-диагностического факультета ГомГМУ, к.м.н.: 

- Выражаю огромную благодарность организаторам "Школы медицинской визуализации" за насыщенную и плодотворную программу конференции, её высокий профессиональный уровень, актуальность озвученных докладов, значимую практическую направленность: на данном мероприятии очень динамично были совмещены теоретические аспекты с практическими примерами.  Особенно интересным было то, что затрагивался широкий спектр междисциплинарных вопросов лучевой диагностики. Подводя итог, с уверенностью скажу, что время, место, организация, наполнение - все соответствовало ожиданиям. Спасибо!

 

Ольга Владимировна Водянова, доцент кафедры лучевой диагностики Белорусской медицинской академии последипломного образования, к.м.н.: 

- Огромная благодарность руководству БелМАПО, ГомГМУ и организаторам конференции за предоставление платформы для обсуждения инновационного опыта, традиционного и системного подхода в диагностике заболеваний врачами различных специальностей. Спасибо за теплую атмосферу очного общения с коллегами, которого нам так не хватало в период эпидемиологических ограничений. Надеюсь, что проведенная конференция будет полезной практическим врачам, а также послужит основой для дальнейшего междисциплинарного взаимодействия и улучшит качество оказания медицинской помощи пациентам. Ждем с нетерпением будущих встреч в рамках Школы медицинской визуализации. Спасибо!


«Одна из главных задач современной медицины – правильная диагностика заболеваний. Наша конференция была направлена на повышение уровня знаний у врачей диагностического профиля, за счет обмена опытом ведущих специалистов в области визуализации, – говорит декан медико-диагностического факультета И.В. Назаренко. - Школа специалистов медицинской визуализации вызвала большой интерес, который ярко отображен в количестве просмотров трансляции на YouTube-канале и за короткий срок составил 1,2 тыс. просмотров. Ежегодно появляются новые методы диагностики, активно оснащаются учреждения нашей страны высокотехнологичным медицинским оборудованием в области визуализации, поэтому особое внимание мы уделяем качеству подготовки врачей по одному из самых динамичных направлений в медицине – диагностики!» 


Подводя итоги работы Школы специалистов медицинской визуализации, резонно вспомнить слова ректора Белорусской медицинской академии последипломного образования Алексея Николаевича Чуканова: «Не только оборудование определяет новшества в диагностике ультразвуковой и лучевой, компьютерной томографии, новое определяют наши знания и умения применять эти знания». 


Гомельская школа специалистов медицинской визуализации стала современной, эффективной площадкой для совершенствования знаний врачей как диагностического, так и клинического профилей.

      Е.М.Смирнова, пресс-секретарь

 



Поделиться