Азбука оптимизма: Легенды ул.Добрушской, 1
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Азбука оптимизма: Легенды ул.Добрушской, 1

       Сказка всему придает порядок и основательность

Андрей Синявский



По этому адресу расположено Учреждение «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» (УГОКПБ), на базе которой находится курс психиатрии нашего великолепного вуза. Несколько учебных комнат выделено в одноэтажном здании. В быту мы называем их: «бункер», «храм», «каморка» и «старый МРЭК». Чем оно замечательно? Старожилы рассказывали, что это был «Охотничий домик». Вы привыкли, что его место между корпусами нашего университета: административным и на ул. Билецкого. Так вот, сей городской особняк для летнего проживания графа Н.П.Румянцева, который охотой не интересовался и был к ней равнодушен, построен в 1820-1822 годах. А на нынешней Добрушской – гораздо раньше.


Из лицея в чине коллежского секретаря (10 класса по табелю о Рангах, введенным Петром I) 13 июня 1817 года Александр Сергеевич Пушкин высочайшим указом был определен в Коллегию иностранных дел. Весной 1820 года из-за острых стихотворений шла речь о его высылке в Сибирь или заточении в Соловецкий монастырь. Друзьям, прежде всего Н.М.Карамзину, удалось добиться перевода хулигана из столицы в Кишиневскую канцелярию наместника. Бессарабской области М.С.Воронцову. По пути к новому месту службы А.С.Пушкин был вынужден остановиться в лесном массиве (теперь ул. Добрушская, 1) у «Охотничьего домика», так как сломалось колесо кареты. И именно здесь, как гласит легенда, он впервые сказал: «Не дай мне бог сойти с ума. Нет, лучше посох и сума «…» Да вот беда; сойти с ума, и страшен будешь как чума». В 1961 году здесь была построена ГОКПБ. Провидец, гений! Аборигены утверждают, что и знаменитые: «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса», впервые услышали здесь. После купания в Днепре Александр Сергеевич заболел пневмонией. Раевские для поправки здоровья вывезли его на Кавказ и в Крым. На юге он провел 4 года.


«Фольклор сей, как и всякий, хранится старожилами и шлифуется, метит в канон и осыпается в Лету. Как и всякий, случается он затейлив, циничен, сентиментален и смешон» (М.Веллер).


В какое-то чудное мгновенье во время сеанса психотерапии одному из клиентов  ГОКПБ явился А.С.Пушкин и произнес осовремененную свою строку:  «Любви все возрасты поп-корны…».


Преподаватели и студенты с благоговением и трепетом взирают на стены этого здания-старожила, сосны и ели, окружающие его, видевшие многое и многих.


Краеед, пушкинофил, ассистент курса психиатрии Борис Абрамов




Поделиться