Непрерывное профессиональное медицинское образование и аттестация медицинских работников: вызовы времени
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Непрерывное профессиональное медицинское образование и аттестация медицинских работников: вызовы времени


В Гомеле завершает работу II Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Непрерывное профессиональное медицинское образование и аттестация медицинских работников: вызовы времени». 


Более 100 участников на протяжении двух дней дистанционно подключались к сессиям конференции. В конференции приняли участие представители всех медицинских университетов страны и Белорусской медицинской академии последипломного образования. 


О своем опыте организации всех этапов медицинского образования рассказывали спикеры из Беларуси, России, Испании. Как отметила в своем приветственном слове начальник главного управления организационно-кадровой работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ольга Николаевна Колюпанова, медицинское образование сегодня – это система, проходящая через всю профессиональную жизнь медицинского работника. Это флагман всего образования республики.

Сегодня в медицинских вузах страны готовят высокопрофессиональные кадры, востребованные не только в Республике Беларусь. Факультеты иностранных студентов готовят врачей для более чем 50 стран.  

Но и современный цифровой мир требует адекватных изменений на всех этапах обучения – от средне-специального медицинского образования до последипломного и дополнительного образования для взрослых.


В ходе конференции ведущие специалисты в области медицинского образования обсуждали вопросы использования дистанционного обучения, смены парадигмы профессионального образования медицинских работников, менеджмента и экспорта услуг в условиях пандемии, аттестации медицинских работников с использованием дистанционных технологий, международного сотрудничества медицинских учреждений образования.

Участники конференции благодарили Гомельский государственный медицинский университет за организацию уникального форума, ставшего уже традиционно единой площадкой для дискуссии о будущем медицинского образования, дающей возможность обсуждения концепции развития непрерывного медицинского образования в нашей стране.


По итогам конференции будет принята резолюция, которая ляжет в основу дальнейшей модернизации системы непрерывного медицинского образования Республики Беларусь.



Поделиться