Азбука оптимизма: Куда уходит детство...
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Азбука оптимизма: Куда уходит детство...

Мы, взрослые, не понимаем

                                                                        детей, так как мы не понимаем

                                                                             уже больше своего собственного детства

Зигмунд Фрейд

  

Наши дети оказались в осаде. На них свалился сонм напастей: педофилия, гаджетизация, толерантность, очередная сексуальная революция, либерализация, бесконечные образовательные реформы и т.д., и т.п., и пр.


Новые проблемы возникли в связи с суррогатным материнством. Врачи и психологи знают, какое сложное поведение бывает у «нежелательных» детей, испытывающих в утробе отторжение матери. Такая ранняя депривация (нехватка любви) нередко приводит к искажению личности ребенка, дезадаптации в школе, девиантному и ассоциальному поведению. При суррогатном материнстве ситуация еще драматичнее. Если родная мать все-таки потом часто привязывается к ребенку, то суррогатной необходимо жестко заблокировать свои материнские чувства, внушая себе, что младенец – это лишь средство заработка. Известный российский психиатр Б.З. Драпкин сделал в 2000-х годах важное открытие, установив, что голос родной матери действует на ребенка особым образом. На основе этого создал методику психотерапевтического воздействия на ребенка через мать. Опыты с привлечением отцов и приемных мам такого эффекта не давали (даже если дети не знали, что они неродные). Того же следует ожидать и в случае с генетической матерью, не вынашивающей ребенка. На глубинном уровне она будет оставаться для него чужой.


Если суррогатное материнство превращается в бизнес, его зачастую начинают контролировать преступники. Бывает, что богатые клиенты заказывают детишек сразу нескольким матерям, а потом выбирают, кто больше понравился. Остальные же никому не нужны.

В «Социальной концепции» Русской православной церкви суррогатное материнство «противоестественно и недопустимо. Этот метод предполагает разрушение глубокой и эмоциональной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания».


В январе заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов встретился с сотрудниками и учащимися медицинского колледжа. Речь шла об образовании, медицине, спорте и культуре. Он, в частности, заметил, что более 70% ребят имеют ограничения по занятиям физической культурой («Гомельские ведомости» №8, 2021г., с.2). Картина маслом «Приплыли».


Как продолжение можно рассматривать и тот факт, что 15% призывников не проходят службу по состоянию здоровья, а 40% из них имеют психические расстройства (Д.А.Чернов. Проблемы здоровья и экологии. Том 18, №1, 2021г., с. 5-13).


В октябре 2020 года одна англо-американская компания пожелала узаконить через госстандарт РБ продажу никотинсодержащих нетабачных изделий – «подушечек». Содержание яда до 20 мг в одной «конфетке». Министерство здравоохранения не дало «добро». Тогда коммерсанты решили протолкнуть дельце через вице-премьера. Заведующий курсом психиатрии, д.м.н., доцент И.М. Сквира поддержал позицию Минздрава. Не знаем, чем закончилось это противостояние здравого смысла и кажущихся барышей [«36 и 6» №1, 2021, с. 3].


Дети – наши главный приоритет. Они нуждаются в защите. Защитим детей – защитим себя, свое будущее.


  

Борис Абрамов, курс психиатрии, фото из архива ГомГМУ и открытых источников



Поделиться