Начала работу летняя образовательная школа «Современная онкология»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Начала работу летняя образовательная школа «Современная онкология»

5 июля начала работу летняя образовательная школа "Современная онкология". Участниками школы стали студенты и молодые специалисты из четырех медицинских университетов республики.



Со словами приветствия к участникам обратился ректор ГомГМУ Игорь Олегович Стома. Он пожелал участникам школы плодотворной работы.


- Идея проекта зрела несколько лет. Немножко подсмотрели у наших друзей из Узбекистана, подумали, что можем воплотить такое и у нас: собрать студентов из ведущих медицинских вузов страны, дать теоретический курс и много практики, - рассказал доцент кафедры онкологии ГомГМУ Владимир Похожай. – Мы будем посещать клинические базы нашего университета, в частности, областной онкологический диспансер, а также РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, где познакомимся с отделением гематологии.


- Мы готовим врачей с высокой онкологической настороженностью для того, чтобы выявлять и лечить заболевание на ранних стадиях, - обратил внимание В.В.Похожай. - Сейчас достаточно много новых современных методов диагностики и лечения. Именно с ними и хочется познакомить ребят. С другой стороны, хочется, чтобы это был не монолог, а диалог. Наверное, в современных условиях мы уже соскучились по живому общению. Поэтому группа маленькая, но это заинтересованные молодые люди, активисты, старшекурсники, имеющие хирургическую специализацию...

Много наработок по лечению рака различной локализации есть и на самой кафедре ГомГМУ. К тому же, очень активно развивается база университета, за что отдельные слова благодарности ректору вуза Игорю Стоме.

- Игорь Олегович подхватывает любые инициативы, помогает воплотить их в жизнь, - отметил Владимир Похожай. - Возможно, если всё удачно сложится, в следующем году мы выйдем на международный уровень с этим проектом.

Первый день работы проходил в ГомГМУ. Участники школы выступили с докладами, затем состоялась экскурсия в лабораторию практического обучения.



Программа летней школы действительно очень насыщенная. Многочисленные лекции, круглые столы и тренинги, и, конечно, самое главное – отработка практических навыков. Напомним, что летняя образовательная школа будет работать с 5 по 9 июля.

Об открытии летней образовательной школы "Современная онкология" в репортаже "Беларусь-4" и в газете "Гомельские ведомости".



Поделиться