VIII Международная конференция «Современные подходы к продвижению здоровья»
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

VIII Международная конференция «Современные подходы к продвижению здоровья»

VIII Международная конференция «Современные подходы к продвижению здоровья» прошла 27 мая 2021 гола в формате онлайн в Гомельском государственном медицинском университете.  

Цель этого международного форума - консолидация современных знаний и создание информационной среды, важной для подготовки медицинских кадров и научных работников высшей квалификации, а также распространение научных достижений в области общественного здоровья и организации здравоохранения.   

Среди участников конференции были ученые из Японии, Великобритании, Испании, Италии, Польши, Нидерландов, Чехии, России, Беларуси.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Олегович Стома, отметив, что конференция по праву является главным форумом в области общественного здоровья и здравоохранения в Республике Беларусь. 

С большим интересом был принят доклад Валентина Русовича, к.м.н., доцента, координатора программ по общественному здравоохранению странового офиса ВОЗ в Республике Беларусь. Свое выступление он посвятил совершенствованию навыков консультирования врачей общей практики по изменению образа жизни в рамках проекта БЕЛМЕД.

Одной из актуальных предметных областей является социально-профессиональная идентификация врача общей практики. Выступление доцента Гродненского медицинского университета Светланы Леонидовны Бойко было посвящено результатам исследования врачей общей практики в Гродненской области. Около 41 % респондентов сомневаются в престиже своей профессии, 37,2 % врачей общей практики считают, что их профессия скорее непрестижна, чем престижна. Каждый третий респондент (31,8 %) считает, что карьерный
рост для врача общей практики невозможен (утверждение сформулировано
именно таким образом), 25,7 % отметили, что достаточно возможностей для карьерного роста, 42,5 % отказались или затруднились отвечать. 74,5 % врачей общей практики готовы сменить нынешнюю работу на работу в другой сфере, каждый третий (25,5 %) — даже при переподготовке за свой счет.


Центральным событием конференции стал круглый стол «COVID-19: проблемы здравоохранения в эпоху пандемии», где был представлен опыт преодоления COVID в разных странах. Так, профессор Марцин Кауч и профессор Томаш Бочёнек, из Медицинского колледжа Ягеллонского университета (Краков, Польша) представили анализ региональных планов действий в случае эпидемии и обзор лекарственной обеспеченностью во время пандемии COVID-19 в Польше. Большой интерес вызвало выступление Марии Пастор-Валеро, профессора кафедры общественного здоровья и здравоохранения Университета Мигеля Эрнандеса де Эльче  (Аликанте, Испания), в котором была затронута проблема особенностей психологического воздействия первой волны COVID-19 на примере испанских медицинских работников, а также предложены   медицинские вмешательства для защиты их психического здоровья во время и после пандемии.


Всегда представляют интересные инновационные доклады ученые из Японии. Профессор кафедры общественной медицины Университета Нагасаки Нагата представил доклад по особенностям деятельности региональной медицины в условиях пандемии COVID-19 в Японии на островах и связанной с этим системы подготовки медицинских кадров в университете. С блестящим докладом «Современные аспекты COVID-19: вакцинация» на английском языке выступил Игорь Олегович Стома. Поделился опытом организации медицинских процессов в стационарах при новой коронавирусной инфекции на примере УКБ №1 клинического центра Сеченовского университета главный врач университетской клиники Валерий Валерьевич Роюк, к.м.н., доцент.

С результатами анализа демографических факторов здоровья и психосоматических расстройств, а также особенностях поведения детей школьного возраста   в Чешской Республике выступила Уи Хуанг, аспирант кафедры психологии, специалист факультета социальных исследований Института исследования детей, молодежи и семьи Масариковского университета (Брно, Чешская Республика). Следует отметить выступление профессора Андрея Николаевича Ильницкого из Академии постдипломного образования ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (Москва, РФ) по вопросам здорового старения.


Представляет огромный интерес выступление профессора медицинского центра Лейденского университета (Нидерланды), члена Всемирной организации семейных врачей Ника Гульдемонда, в котором он представил инновационные технологии в общественном здравоохранении. По словам господина Гульдемонда, «здоровье важно для всех. А работа над улучшением здоровья для всех является обязанностью, создающей синергию между людьми и профессионалами по всему миру. Поэтому я в восторге от того, что Гомельский государственный медицинский университет предоставил возможность сотрудничества в вопросах укрепления первичной медико-санитарной помощи в здравоохранении. 


Дорогие мои коллеги, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, Ваша деятельность очень важна для здоровья как после Чернобыльской катастрофы, так и в условиях пандемии COVID-19». 

Т.М.Шаршакова, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПКиП,

фото Е.Дудорга








Поделиться