Медицинский десант в Лельчицах
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Медицинский десант в Лельчицах


В четвертый раз группа высокопрофессиональных специалистов в рамках акции «Вместе за здоровое будущее» выехала в районы Гомельской области. На этот раз мобильный консультативный центр развернулся в Лельчицкой центральной районной больнице.

 


За один день, 18 мая, врач-дерматолог проконсультировал 40 пациентов, всем выполнена дерматоскопия. Среди 60 пациентов онкомаммолога у 2 пациентов выявлено подозрение на рак. 11 пациентов осмотрел онколог, у 1 пациента - подозрение на кератоакантому.

    

Измерение уровня глюкозы, анкетирование пациентов, интерпретация полученных данных измерений и рекомендаций по питанию и образу жизни провели студентка 5 курса медико-диагностического факультета Мария Водяникова и декан медико-диагностического факультета Ирина Назаренко. 37 пациентов получили оценку тощаковой гликемии, у 6 пациентов было выявлено нарушение толерантности к глюкозе, у одного - сахарный диабет. Глюкометры "Fine test" для измерения уровня глюкозы были предоставлены компанией СЕЙСИМЕD безвозмездно для студентов медико-диагностического факультета ГомГМУ.



Консилиумы беременным высокого риска и консультации гинекологических пациентов провела декан лечебного факультета Наталья Громыко.


За один день акции «Вместе за здоровое будущее» было выполнено 57 маммографий, мобильный маммограф Гомельского областного онкодиспансера будет работать в Лельчицах до 11 июня.

 


В отделении анестезиологии и реанимации Лельчицкой ЦРБ декан медико-диагностического факультета Ирина Назаренко провела обучение врачей-узистов и врачей-реаниматологов методике УЗИ легких у пациентов с инфекцией COVID-19.


    



Акция «Вместе за здоровое будущее» появилась в этом году по инициативе первичной организации БСЖ Гомельского государственного медицинского университета.




Совместно со специалистами в работе участвовали председатель областной организации БСЖ Е.В.Кличковская, председатель первичной организации БСЖ медицинского университета Т.М.Шаршакова, главный врач У «Гомельский областной клинический кожно-венерологический диспансер» Е.И.Рублевская.




Поделиться