«Лидерами не рождаются, ими становятся!». День самоуправления на МДФ
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

«Лидерами не рождаются, ими становятся!». День самоуправления на МДФ


По сложившейся традиции в пятницу, 30 апреля, на медико-диагностическом факультете состоялось необычное и долгожданное событие - День самоуправления.


О том, как прошел этот день рассказала декан факультета Ирина Вячеславовна Назаренко

- Ребята очень активно подхватили инициативу управления, предварительно ознакомившись с работой деканата, в полном объеме выполняли поставленные задачи. Для них это возможность проявиться себя, попробовать свои силы на руководящей должности, понять насколько сложно выполнять внушительный объем работы. Ведь мы несем большую ответственность за каждый подписанный документ!

Дублером декана факультета стал студент 3 курса Даниил Листопад.

- Такие мероприятия помогают увидеть всю работу изнутри. Изначально казалось, что будет быстро и просто, но оказалось всё иначе. В мои обязанности входило: работа с документацией, чтение входящей корреспонденции, ознакомление с нормативными документами, составление плана УЭМК, графиков экзаменационной сессии и многое другое!

     

     

С поставленными задачами помогли справиться дублеры замдекана Екатерина Артемчик и Екатерина Демина, Д-508.



- Мы участвуем в таком мероприятии уже не первый год. Считаем, приобретенный опыт поможет в дальнейшем занимать руководящую должность, ведь смена ролей учит, что каждая работа нужна и важна. Сегодня мы работаем как один механизм: совместно с дублером декана планируем проведение юбилейного Дня факультета. Например, было принято решение создать онлайн-голосование, в котором студенты сами смогут выбрать программу.

Своими впечатлениями поделилась дублер инспектора Кристина Ковалевская, Д-508: 


- Участвуйте! Используйте каждую возможность, которую дает вам университет! Это не только полезно для каждого студента, но и помогает облегчить работу сотрудникам.

Проинспектировал работу деканата и ректор Игорь Олегович Стома. Узнав у заместителей декана о подготовке ко дню факультета и проекте "Детективы в халатах", он сразу же предложил протестировать эту идею. Дублеры быстро и безошибочно отвечали на непростые медицинские задачи, тем самым пройдя своеобразную мини-аттестацию.


- Однозначно стоит проводить такие мероприятия, - подчеркнул в разговоре со мной Игорь Олегович. – Я за то, чтобы вовлекать наших студентов в процесс управления университетом. Это прекрасная возможность почувствовать, что такое университет с точки зрения руководства, а также важная часть привязанности к университету, потому что каждый видит свою часть работы, например, как работает кафедра и деканат. Со временем мы планируем поднять вопросы выше деканата и дать возможность попробовать себя в роли проректора, а возможно и ректора. На более высокие должности будет проводится конкурс с использованием комплексного подхода: одновременно высокие академические показатели и лидерская компонента. Конкуренция и соперничество – это то, что должно быть в рабочей среде. Чем выше конкурс, тем лучше будет человек, который победит. Важно помнить: лидерами не рождаются, ими становятся.


Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. У каждого участника была возможность примерить на себя роль наставника и руководителя, посидеть в «своем» кабинете, получить новый опыт.

Руководство университета отмечает: в дальнейшем планируется единый День самоуправления совместно с лечебным факультетом и привлечением факультета иностранных студентов. Не стоит бояться себя проявить, ведь это всегда интересный опыт!

Дублер пресс-секретаря Елена Воробьёва, Д-503

фото Евы Дудорга, больше фото



Поделиться