Азбука оптимизма: И снова о погоде...
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Азбука оптимизма: И снова о погоде...

      

Во дни весеннего томленья

                                                                                      И пляски белых облаков

                                                                                      Бывают головокруженья

                                                                                      У девушек и стариков

Н.Гумилев

 

В СМИ публикуют расписание неблагоприятной геофизической ситуации (в просторечье – «магнитных бурь»). Впервые на научном уровне взаимосвязь между здоровьем и солнечной активностью обосновал замечательный советский ученый Александр Леонидович Чижевский, в частности, в книге «Земное эхо солнечных бурь», изданной в Париже в 1935 году, а в СССР в 1964г. В журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК», в статье, посвященной 100-летию со дня его рождения, его назвали Леонардо да Винчи ХХ века. Четыре стихотворных строки А.Л.Чижевского:

И вновь и вновь взошли на солнце пятна,

И омрачились трезвые умы,

И пал престол, и были неотвратны

Голодный мор и ужасы чумы.


Земля имеет собственное магнитное поле: южный полюс – в Арктике, северный – в Антарктиде. На солнце периодически происходят взрывы, в результате которых в межпланетное пространство выбрасываются потоки заряженных частиц. Когда они достигают магнитной оболочки земли, они взаимодействуют с ней, вызывая ее возмущение. Медицинские прогнозы составляются по взаимному расположению солнца, планет и луны. Гравитационные взаимодействия солнца и луны проявляются на земле в виде приливов. Все факторы погоды, влияющие на состояние здоровья, действующие в комплексе (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра, освещенность, электромагнитные волны и др.). Ни один из них нельзя рассматривать в отдельности. Не нужно ждать и убеждать себя, что в период геофизических возмущений, обязательно должно быть плохое самочувствие. Часто сознание того, что сегодня «неблагоприятный день», действует хуже, чем сами погодные факторы. Наоборот, активный образ жизни, чередование труда и отдыха, рациональное питание, общение с природой, благожелательные взаимоотношения с окружающими людьми помогут легче обрести равновесие с постоянно изменяющимися условиями окружающей среды.

Ритмически протекают в организме жизненные процессы, и нет ни одного среди них, который, не став патологическим, мог бы нарушить законы этого ритма.

                                                                 А.В.Богомолец

Все в природе связано с ритмом: смена дня и ночи, времен года, солнечная активность и т.д. «Нет ничего более властного в жизни человеческого организма, чем ритм. Любая функция, в особенности вегетативная, имеет постоянную склонность переходить на навязанный ей режим», – писал И.П.Павлов. В 1897 году венский психолог Герман Свобода и независимо от него берлинский врач Вильгельм Флисс заметили, что у некоторых больных через 23, 28 или 33 дня ухудшается состояние. С общеприродными ритмами связаны и биологические ритмы человека: меняется наше физическое и эмоциональное состояние, периоды бодрствования сменяются сонливостью, менструальный цикл женщин. Биоритмы протекают циклически: в положительной фазе активность повышена, в отрицательной снижена. День, точка перехода от одного состояния к другому, называется «критическим» или «нулевым».


Но и здесь нет фатальной неизбежности ухудшения состояния здоровья. Американский пловец Марк Спитц на Олимпиаде в Мюнхене (1972 г.) в «критические дни» по трем показателям (физическому, эмоциональному и интеллектуальному) выиграл семь (!) золотых медалей. Хорошая физическая подготовка, психологическая устойчивость помогли ему себя преодолеть.                         

Астрологическое предсказание стоит одну драхму и оно 

                        ровно на одну драхму дороже своей истинной цены

                                        Quintis Ennius, римский поэт (239-169 г. до н.э.)

Мы говорили о влиянии солнца на человека. Это ближайшая к земле звезда. А всех их – не перечесть. Влияют ли они на нас? Конечно, но не так, как об этом толкуют «дипломированные» астрологи. Наука о звездах, планетах, их взаимодействии и т.п. называется астрономией, а астрология – это, чтобы было забавней. Древние звездочеты говорили: «Astra inclinant, non necessitant» (звезды предрасполагают, но не обязывают) и «Astra regunta fatuos, sapiens dominitbur astros» (звезды управляют дураками, а мудрый – своими звездами). Французский астроном Поль Кудерк как-то дал объявление, что составит звездный прогноз на предстоящий год всем желающим, бесплатно. Обратились более двухсот человек. Каждому он послал один и тот же. Все горячо благодарили его за выдающуюся проницательность. «Мы привыкли думать, что наши судьбы определены звездами. Сегодня мы знаем, что они – в наших генах» (Д. Уотсон).


Как же вести себя в неблагоприятные дни по геофизической ситуации, по биоритмам, астрологическим прогнозам? Прежде всего, как говорил «в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», Карлсон, который живет на крыше, – «спокойствие, потому как дело житейское». 

Мы созданы природой, а она позаботилась о своих детях, обеспечив способностью к адаптации. Далее. Режим труда, отдыха, питания. Высыпайтесь. Умейте расслабляться. Побольше гуляйте на свежем воздухе. Обязательны умеренные физические нагрузки. Читайте хорошие книги. Слушайте классическую музыку. Дружите с умными людьми. Пропустите место с черными псевдопрогнозами в газетах (а профессор Ф.Ф.Преображенский рекомендовал доктору Борменталю вообще их не читать. Помните – в «Собачьем сердце» М.А.Булгакова). В аппаратах с экранами почаще нажимайте красную кнопочку «Выкл» – здоровее будете. Если что, обратитесь к врачу ,но не попадайте в зависимость от него.


В шар земной, упираясь ногами,

Солнца шар я держу на руках.

Я – как мост меж землей и солнцем

И по мне

Солнце сходит на землю,

А земля поднимается к солнцу

                                               Э. Межелайтис

Да здравствует солнце, да скроется тьма!

                                              А.С. Пушкин

 

Борис Абрамов, ассистент курса психиатрии, фото из открытых источников



Поделиться