Вместе за здоровое будущее!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Вместе за здоровое будущее!


10 марта в г. Ветке стартовала акция «Вместе за здоровое будущее». С инициативой ее проведения выступила первичная организация Белорусского союза женщин Гомельского государственного медицинского университета. И как сказала на открытии председатель Гомельской областной организации БСЖ Елена Кличковская, эту инициативу одобрило и поддержало руководство областной и республиканской организаций Белорусского союза женщин.


В центре внимания акции - профилактика рака молочной железы. Выезд в Ветковский район - это начало весеннего марафона, который даст старт первому этапу большой кампании по поддержке женского здоровья. В организации акции приняли участие как представители областной и университетской общественных организаций БСЖ, так и специалисты Гомельского государственного медицинского университета, Гомельского областного клинического онкологического диспансера, Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера. Значимую организаторскую помощь оказало руководство Ветковского райисполкома и Ветковской ЦРБ.


Насколько востребованы в небольших населенных пунктах узкие специалисты, сразу стало понятно в Ветковской районной поликлинике. С утра пациентки занимали очередь, чтобы попасть на консультацию. Многие из пациенток приехали в Ветку из деревень и поселков. 


Волонтеры-студенты медицинского университета   обучали женщин правилам самообследования молочной железы с целью формирования у них онконастороженности.  


В конференц-зале поликлиники демонстрировался обучающий фильм о правилах проведения этой не очень сложной, но достаточно эффективной процедуры. Затем женщин осмотрел врач-онкомаммолог. По показаниям проводилась маммография.


Специалисты Гомельского областного клинического кожно-венерологического диспансера консультировали по вопросам профилактики такого опасного для жизни заболевания, как меланома. У пациенток была возможность пройти дерматоскопию для выявления патологии.


В первый день акции врачи проконсультировали более 70 пациенток.

Как отметила председатель первичной организации Белорусский Союз женщин УО «Гомельский государственный медицинский университет» Тамара Шаршакова, подводя итоги первого дня работы: «Мы сами не ожидали такой востребованности. Именно поэтому решено выехать в Ветку и завтра, 11 марта, чтобы охватить осмотрами и проконсультировать всех желающих». 


Как планируется, в рамках акции специалисты – врачи  онкомаммологи, дерматологи, психологи посетят все районы Гомельской области. Особое внимание будет уделяться жителям отдалённых населенных пунктов. 


Следующий маршрут специалистов в рамках акции «Вместе за здоровое будущее» намечен в Кормянский район.

Об акции первичной организации ГомГМУ "Белорусский союз женщин" в сюжете телеканала "Беларусь-4" (смотреть с 12-й минуты).

Елена Смирнова, пресс-секретарь, фото автора



Поделиться