В ногу со временем
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

В ногу со временем

                                                     Библиотека – это храм учёности, 

                                                     а учёность освободила больше людей,

                                                                                                                                          чем все войны истории.

К.Рован

 

Библиотека всегда была важной составляющей любого университета, настоящим источником знаний для любого ее посетителя. Но прогресс не стоит на месте. Процессы, происходящие в современном обществе, напрямую влияют на библиотеки и заставляют менять не только систему библиотечной деятельности и библиотечных ресурсов, но и ставят вопрос о расширении границ библиотечного пространства, ее роли в современном образовании и науке.                   

Библиотека университета была образована в 1990 году. В связи с присоединением Гомельской областной медицинской библиотеки в 2008 году была переименована в Региональную научно-медицинскую библиотеку учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет».


                           

Все эти годы библиотека динамично развивалась, адекватно формировала свои фонды, совершенствовала формы и методы работы, внедряла современные информационные технологии, расширяла материально-техническую базу. Сегодня библиотека является информационным центром университета и всего Гомельского региона в области научно-медицинской информации. Основными направлениями деятельности библиотеки являются качественное информационное обеспечение образовательного процесса и научно-исследовательской работы, популяризация университета в мировом информационном пространстве, повышение его позиций в международных академических рейтингах и базах данных индексов научного цитирования с целью увеличения показателей коммерциализации и экспорта научных разработок и образовательных услуг.

                                           

Библиотека имеет богатый фонд учебной, научно-медицинской, отраслевой и иностранной литературы, общий объем которого составляет свыше 224 тыс. экземпляров. Фонд библиотеки постоянно пополняется новыми учебными и научными изданиями. В целях обеспечения пользователей передовой научно-медицинской информацией, повышения профессиональной компетентности и информированности сотрудников о наиболее значимых общественно-политических событиях в стране и мире ежегодно осуществляется ведомственная подписка на печатные издания медицинской и смежной тематики России и Беларуси, журналы и газеты специальной и общественно-социальной тематики.             

                                                   

Регулярно ведется работа по развитию баз данных собственной генерации, таких как репозиторий (электронная библиотека трудов сотрудников университета), открытый доступ к которому осуществляется по адресу: elib.gsmu.by, и электронный архив, содержащий электронные версии учебных и научных материалов и доступный в локальной сети университета, которые позволяют оперативно выполнять информационные запросы пользователей библиотеки.

В целях популяризации деятельности библиотеки и предоставления доступа к ее информационным ресурсам через сеть Интернет в 2019 году создан web-сайт библиотеки (www.library.gsmu.by), который является основной информационной площадкой библиотеки, содержащей полные сведения о ее структуре, направлениях деятельности и обладающей уникальной коллекцией приобретаемых и генерируемых электронных информационных ресурсов, таких как репозиторий, подписные электронные базы данных, права на использование которых официально приобретены университетом (SCOPUS, Springer Medicine and Biomedical and Life Science eBook collections, ЭБС «Консультант студента» с дополнительным модулем «Консультант врача»), электронные журналы online и др. Для этих же целей библиотека широко представлена и в социальных сетях: в ВКонтакте, Facebook, Twitter.

Библиотека стремится постоянно повышать качество информационно-библиотечного обслуживания пользователей и максимально полно обеспечивать их учебными материалами и научно-медицинской информацией, совершенствовать работу по повышению позиций университета в мировых рейтингах. Для этого библиотека осуществляет целенаправленную работу по созданию и широкомасштабному использованию во всех сферах информационной деятельности передовых компьютерных технологий, работает над созданием качественно новой системы обслуживания пользователей, обеспечивающей оперативность и полноту удовлетворения информационных потребностей пользователей, применяя опыт и передовые идеи отечественных и зарубежных библиотек. Регулярно участвует в семинарах и вебинарах по вопросам продвижения университета в академических рейтингах и созданию системы объективной оценки результатов научной публикационной деятельности ученых – в общем, идет в ногу со временем, прогрессивными тенденциями развития современного общества. 


Отдел справочно-информационной и методической работы  



Поделиться