Ректор ГомГМУ И.О.Стома о помощи студентов-волонтеров в борьбе с COVID-19
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Ректор ГомГМУ И.О.Стома о помощи студентов-волонтеров в борьбе с COVID-19


В настоящее время работает волонтерский отряд из числа студентов, которые заново учат дышать людей с COVID-19. "Это вопросы дыхательной реабилитации заболевших. Узкая, но очень важная ниша. Ведь многие из этих людей теряют возможность к нормальному дыханию", - рассказал ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент Игорь Олегович Стома.

Перед тем как дать возможность студентам работать с ковидными пациентами, в университете был создан центр имитации красной зоны, на базе которого лучшие эксперты в течение нескольких недель прививали практические навыки работы в опасной ситуации. "Мы говорим о шестикурсниках, которые через полгода-год придут в качестве действующих врачей", - отметил Игорь Олегович Стома.

В целом же студенты в рамках волонтерства задействованы на нескольких направлениях. Это амбулаторно-поликлиническая служба, где на сегодняшний день отмечается наибольшая нагрузка, дистанционное консультирование и реабилитация пациентов после перенесенной болезни.

"Это собственная воля студентов. Они как активные, ответственные граждане нашей страны не могут остаться вне ситуации, вне решения этой проблемы", - обратил внимание Игорь Олегович.



Поделиться