В.А.Игнатенко: "Мы не испугались слов "у вас ничего не получится"
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

В.А.Игнатенко: "Мы не испугались слов "у вас ничего не получится"

О первых шагах, трудностях и успехах развития вуза рассказывает Валерий Андреевич Игнатенко, кандидат биологических наук, доцент.

С апреля 1991 года был назначен заведующим ПО, впоследствии возглавлял ЦНИЛ, кафедру медицинской и биологической физики.

- Я приехал в Гомель из Гродно. В порядке перевода был назначен на должность старшего преподавателя курса медицинской и биологической физики Гомельского государственного медицинского института. 19 ноября 1990 года, на железнодорожном вокзале меня встретил Ю.И. Бандажевский – наш первый ректор. Поселился в гостинице «Октябрьская», в которой уже проживали Ю.И. Бандажевский, Э.К.Капитонова и Б.К. Кузнецов. Первоначальную работу мы вели совместно. Работали, отдыхали, совершали вечерние прогулки по городу и планировали работу на следующие дни.

Уже в ноябре 1990 года было организовано собеседование по приему слушателей подготовительного отделения (ПО) в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины. При этом предполагалось, что 120 человек будет готовиться для медицинского института. «А почему бы нам не организовать свое подготовительное отделение», – подумали мы и  вышли с предложением к Минздраву БССР.  

Это предложение поддержали областное управление здравоохранения и Гомельский облисполком. Такая поддержка позволила институту  получить помещения, где можно было проводить занятия, а также проживать слушателям ПО. Было открыто финансирование. 

10 декабря 1990 года за № 557р Советом Министров БССР издано распоряжение , в котором было сказано: «Принять предложение Минздрава БССР, согласованное с Госэкономпланом БССР, Минфином БССР и Минобразования БССР, об открытии с 1 декабря 1990 г. в Гомельском государственном медицинском институте ПО на 120 человек, сократив соответственно число слушателей ПО Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Выделить Минздраву БССР в 1990 году из резервного фонда Совета Министров БССР для финансирования Гомельского государственного медицинского института 967 тыс. рублей, в том числе 31 тыс. рублей на заработную плату.  Разрешить Минздраву БССР по согласованию с Минфином БССР ввести и укомплектовать в 1990/91 учебном году необходимые должности профессорско-преподавательского персонала без соблюдения установленного соотношения среднего числа студентов, приходящихся на одного преподавателя, и годовой педагогической нагрузки».

25 ноября 1990 года по устной договоренности с Минздравом БССР была организована работа по созданию рабочих мест для преподавания предметов слушателям ПО и решению вопроса их проживания.

Облисполком совместно с Гомельским горисполкомом, в качестве учебной базы выделили в профессионально-техническом училище №119 завода «Кристалл» по ул. Черниговская, 22 несколько помещений для учебного процесса. Были  выделены места и для проживания слушателей в общежитии завода «Кристалл» (с 7-го по 9-й этажи),  которое располагалось возле училища.

На момент выделения жилья, комнаты находились в аварийном состоянии. Требовался серьезный ремонт:  установка дверей, сантехники, выравнивание полов, остекление окон, покраска стен и т.д. Для решения данного вопроса 25 декабря 1990 года в кабинете заведующего отделом здравоохранения Гомельского  облисполкома А.А. Романовского было принято решение об ускоренном  ремонте помещений. Для чего были приглашены четыре строительные организации. Хочу отметить, что ремонт был выполнен в течение шести дней.

Для  обустройства комнат на выделенные деньги была закуплена вся необходимая мебель (кровати, столы, стулья, тумбочки). 

К 1 декабря 1990 года формально к приему слушателей ПО были готовы  жилой блок и учебная база. Слушатели, прошедшие собеседование, были зачислены на ПО и приехали на занятия 1 декабря. И уже 1 и 2 декабря, после оформления и комплектации жилых комнат, слушатели были размещены. 3 декабря в 8.00 начались занятия на ПО по предметам: физика, химия, биология и русский язык.

На меня были возложены вопросы поддержания порядка, формирования учебного процесса, подбора педагогических кадров.  С 1 апреля 1991 года я был назначен исполняющим обязанности заведующего подготовительным отделением Гомельского государственного медицинского института.

Первыми преподавателями физики были: Б.К. Кузнецов, В.В. Гаврилов; химии: А.В. Лысенкова, В.А. Филиппова, К.И. Короткова и В.А. Игнатенко; биологии: Л.П. Гаврилова, Н.И. Острейко. Русский язык вели преподаватели по совместительству с кафедрой русского языка ГГУ им. Ф.Скорины.

Одновременно с контролем учебного процесса и решением всех проблем, возникающих при обучении, мне пришлось заниматься приобретением нового оборудования для института. Приходилось напрямую связываться с директорами заводов, производивших его (микроскопы, спектрофотометры, фотометры и др.) и просить выделить нужные нам приборы.

Хочу отметить, что руководители всех учреждений оказались обязательными и пунктуальными – оборудование поставлялось в точно оговоренные сроки. Часть приборов была приобретена на заводах и предприятиях г. Гомеля. Ну, и что скрывать – приходилось поработать и в качестве грузчика. Поступающую учебную мебель и оборудование заносили на склад.

К первому Совету института, который состоялся 19 мая 1991 года, было приобретено оборудование, полностью обеспечившее учебный процесс на 1-м курсе, о чем и было  доложено на Совете.

Была поставлена задача: одновременно с составлением планов и методических пособий по дисциплинам, преподаваемых  на ПО, подготовитть методические пособия и учебные планы для преподавателей 1 курса. Такой подход к делу был оправдан – мы начинали с чистого листа. В результате к маю месяцу для кафедры медицинской и биологической физики, которая была образована в марте 1991 года, были разработаны все методические материалы для 1 курса. Это позволило кафедре, работающей на ПО полноценно организовать учебный процесс. В июне 1991 года слушатели ПО были совершенно готовы к поступлению на 1 курс Гомельского медицинского института.

P.S. На первых порах очень трудно было с помещениями для подразделений института.

Как-то прогуливаясь после работы, мы обратили внимание на здание бывшего детского сада по ул. К. Маркса. Возникла идея отремонтировать здание и приспособить его под один из учебных корпусов института. Руководство вышло с предложением организовать на базе бывшего детского сада кафедры анатомии, патологической физиологии, биологии, топографической анатомии, гистологии.  Решением горисполкома здание было сдано в аренду мединституту. Так понемногу мы расширяли материальную базу для обеспечения полноценного учебного процесса. 

по материалам газеты "36 и 6"



Поделиться