Видение 2020: право на зрение
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Видение 2020: право на зрение

Зрение – одна из физиологических функций сенсорной системы, с помощью которой человек получает 80-90% информации об окружающем мире.  Впрочем, еще Аристотель задолго до интенсивного развития науки и медицины утверждал, что «глаз – тот орган чувств, который приносит нам более всего удовлетворение, ибо позволяет постичь суть природы». А величайший корифей офтальмологии Альбрехт фон Грефе говорил так: «Ораторы восхваляли глаз, певцы воспевали его, но действительная оценка глаза покоится в безмолвной тоске тех, кто имел глаз и лишился его». Будто в подтверждение этих мудрых слов, ежегодно во второй четверг октября планета отмечает Всемирный день зрения.

Проведение Всемирного дня зрения инициировано Всемирной организации здравоохранения. Этот день является основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. 

К основным ее задачам относятся:

организация стопроцентного доступа к офтальмологическим осмотрам каждого жителя земного шара, независимо от статуса и уровня доходов;

полноценное информирование о мерах по сохранению зрения;

обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение. 

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. А поскольку в последние годы число пожилых людей увеличивается во многих странах, то и больше людей будет подвержено риску возрастных нарушений зрения. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.

Врачи советуют отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры; а при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы. Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.

9 октября 2020 году, в рамках проведения Всемирного дня зрения, сотрудниками курса офтальмологии УО «Гомельский государственный медицинский университет», был организован и проведен образовательный семинар, посвященный вопросам профилактики предупреждения заболеваний глаз. Ведущие причины слепоты включают нескорректированные аномалии рефракции, катаракту, глаукому, диабетическую ретинопатию, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнения роговицы, трахому. В ходе проведения акции, выступили с мультимедийными докладами о проблемах слепоты и нарушения зрения заведующая курсом офтальмологии, к.м.н., доцент Дравица Л.В. и ассистент кафедры Ларионова О.В. На мероприятии присутствовали сотрудники курса офтальмологии, субординаторы офтальмологи и студенты 4 курса лечебного факультета.

Всемирный День Зрения - отличный повод задумать над тем, насколько важную роль зрение играет в нашей жизни, а также над тем, что еще может сделать каждый из нас, чтобы сохранить здоровье своих глаз и глаз своих пациентов!

Ассистент кафедры О.В.Ларионова, курс офтальмологии 



Поделиться