Всемирный День профилактики суицида: тренинг-акция кафедры педиатрии
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Всемирный День профилактики суицида: тренинг-акция кафедры педиатрии

Акция по профилактике суицидов среди детей «Всемирный День профилактики суицида» прошла 10 сентября 2020 года в учреждении «Гомельская областная детская клиническая больница» при участии студентов 6 курса лечебного факультета и кафедры педиатрии Гомельского государственного медицинского университета.

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения 10 сентября каждого года принято считать Всемирным Днём предотвращения самоубийств. Этот день призван привлечь внимание органов государственного управления, депутатского корпуса, медицинских работников, организаций и учреждений различной ведомственной принадлежности, общественных и религиозных организаций и отдельных граждан к проблеме суицидального поведения. Глобальной целью Всемирного Дня предотвращения самоубийств является снижение суицидальной активности населения (уменьшение уровня суицидов). В 2020 г. Всемирный день предотвращения самоубийств прошел в 18-й раз.

Самоубийство – феномен, встречающийся только у людей, является социальным явлением и, в определенной степени, зависит от устройства и благополучия того или иного общества, кроме того, это индивидуальная реакция личности на конфликтную (кризисную) ситуацию, которая определяется личностными особенностями конкретного индивидуума и встречается в любом обществе, независимо от его политического и социально-экономического устройства.

Детский и подростковый суицид это беда родителей не только потому, что они теряют ребенка. Эта беда заключается еще и в том, что они не знают, почему он это сделал. Изыскиваются различные рационализации и оправдания, строятся домыслы и догадки, но правды не знает никто. Тем не менее, за любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые! Один из главных мифов о суициде «что самоубийством заканчивают жизнь только психически нездоровые люди», хотя по официальной статистике их не более 4-6% (на самом деле – это нормальные дети, попавшие в ненормальные обстоятельства).

В рамках реализации программы студенты 6 курса совместно с кафедрой педиатрии на базе ГОДКБ провели акцию в виде тренинга в игровой форме. Цель – научить объективно и спокойно анализировать ситуацию, принимать свои эмоции, находить разумное решение проблем, определение и принятие наихудшего возможного исхода, показать разницу между осознанием и беспокойством, обращаться к психологу в затруднительных ситуациях, формирование позитивного внутреннего отношения ко всему.

Пациенты активно участвовали в беседах, играх. Дети узнали о том, что возможно и не нужно быть лучшим для того, чтоб быть счастливым, как относиться к критике, и как управляя своими действиями, мы автоматически управляем своими чувствами. Один из ярких и запоминающихся тренингов был тренинг по созданию вдохновляющей тетради, куда дети вносят стихотворения, цитаты, помогающие поднять настроение и самочувствие. В конце акции каждый мог создать вдохновляющую плакат для себя и буклет со всей необходимой информацией.

 

 

Заведующий кафедрой педиатрии Зарянкина А.И.

Доцент кафедры педиатрии Скуратова Н.А.

Ассистент кафедры педиатрии Лысенко Е.Б.

Студенты 6 курса лечебного факультета Пендрикова Ольга и Змушко Валерия 

 

Фото Пендрикова Ольга



Поделиться