Будни скорой помощи глазами студента: история Анны Диченко
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Будни скорой помощи глазами студента: история Анны Диченко

Думала ли я когда-нибудь, что пойду работать на скорую? Нет! Я долго искала работу в отделении, мест нигде не было, а тут мне предлагают работу на скорой. Мама говорит, что это очень тяжело, я могу не выдержать, но что-то во мне берёт верх и я решаюсь.

Прошла медкомиссию, подготовила все бумаги, съездила на подстанцию, где меня тоже стали отговаривать, говоря, что это тяжело, придётся не спать ночами, таскать на себе сумку, вещи, пациентов, сталкиваться с недопониманием и, порой, грубостью. На что я лишь улыбнулась и сказала: "Готова!" Меня внесли в график и я приступила к работе.


Это был 5 курс. Я прекрасно помню свой первый рабочий день, тот страх, с которым проснулась утром и поняла, что сегодня моя первая смена.

- "О, ужас, что делать? Зачем я туда пошла?" - думала я, собираясь на работу. 


Итак, выхожу из квартиры, иду на работу: "Как мне узнать, с кем я работаю? Куда идти? Как представиться? А вдруг я сразу буду одна? Я же ещё никогда не лечила пациентов. А если не справлюсь? Страшно..." - отбрасываю все эти мысли, открываю двери и выхожу. 


Кстати, пришла я на работу на полчаса раньше, очень боялась опоздать! Подхожу к диспетчеру, узнаю, что работаю по БИТам (прим. бригада интенсивной терапии). "Буду не одна, уже хорошо!" - думаю я.

Вхожу в комнату и вижу двух мужчин, с ними мне и предстоит работать сегодня. Сначала дико испугалась, но уже через десять минут мне всё показали, рассказали и я немного успокоилась в ожидании первого вызова. Он поступил спустя час. Мужчина, диагноз "ОНМК" (прим. острая недостаточность мозгового кровообращения), отвезли в "трёшку". Когда вернулись на станцию, я стала повторять протоколы по неотложной помощи и каждый раз, когда я заканчивала очередной алгоритм, поступал вызов с таким диагнозом. Больше я на работе таким не занималась. 

С тех пор прошло два года. За это время я ни разу не хотела уйти, мне очень нравилась моя работа. Я рада, что судьба познакомила меня с этой профессией и с замечательными людьми, которые работают в этой сфере. Мне безумно нравилось болтать в диспетчерской, пока писали карты и пить чай в столовой, когда не было вызовов.

Вчера была моя последняя смена в качестве фельдшера скорой медицинской помощи и мой последний вызов - женщина, аллергическая реакция, госпитализировали в ГОКБ.


Анна Диченко, студентка 6 курса лечебного факультета



Поделиться