Мгновения…
Мгновения спрессованы в года…
Мгновения спрессованы в столетия…
Великой Победе 75. И чем дальше мы уходим от 40-х грозовых, тем больше понимаем, как мало мы знаем о людях, которые «выстояли», выдюжили в нечеловеческих условиях.
У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают кому-позор,
Кому-бесславье, а кому - бессмертие…
Какими глубокими кажутся слова Р.Рождественского, эмоционально усиленные музыкой М.Таривердиева. Песня стала визитной карточкой замечательного художественного фильма о войне. Музыкальная «баллада» по своей философии намного шире и глубже повествования о грозном военном времени.
Давайте вспомним прекрасные мгновения, связанные с празднованием Дня Победы в разные годы нашей жизни.
Многие выпускники нашего медицинского университета, возможно, вместе с нами вспоминают у себя на родине, как это было.
Год 2010. Накануне празднования 65-летия Великой Победы белорусские и иностранные студенты-медики посетили Лоевщину, места, связанные с героическим форсированием Днепра. В Книге Памяти музея г.Лоев туркменские студенты нашли записи о мужестве их соотечественников, ставших Героями Советского Союза. Это наша «общая память». Наша ПОБЕДА.
Год 2012. Накануне 9 Мая нигерийские студенты нашего вуза побывали в мемориальном комплексе «Хатынь», у Кургана Славы. НЕЗАБЫВАЕМО.
Год 2014. Собравшиеся у главного корпуса медуниверситета, чтобы почтить память воинов-освободителей, выражают признательность за мирное небо. Особенно остро ощущение счастья, когда знаешь, какое «горе постучало» в дом соседки – Украины. Насколько важно всем вместе – и белорусам, и туркменам, и таджикам, – ВСЕМ – беречь «мир без войны».
Год 2018. Бессмертный полк. Мы помним. Мы гордимся. В одном строю преподаватели и студенты, белорусы и иностранные студенты. В руках туркменской студентки портрет прадеда, который освобождал белорусский край от немецко-фашистских захватчиков. Песня «Катюша» льётся «от сердца к сердцу». И наша благодарность им – СОЛДАТАМ ТОЙ ВОЙНЫ, спасшим планету «от коричневой чумы».
И вот 2020. На переднем крае борьбы со страшным врагом-вирусом медики – потомки «орлиного племени». МЫ ВЕРИМ В ВАС. И эта вера тоже объединяет. Как тогда… в 1941-1945.
И ты порой почти полжизни ждешь,
Когда оно придет, твое мгновение
Придет оно большое, как глоток –
Глоток воды во время зноя летнего.
А в общем, надо просто помнить долг
От первого мгновенья до последнего.
Преподаватель кафедры РКИ Л.Г.Ветух, фото из личного архива