«Духовность и культура. Вечные ценности»: знакомство с традициями славянской духовной культуры.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

«Духовность и культура. Вечные ценности»: знакомство с традициями славянской духовной культуры.

Жизнь Петра и Февронии Муромских – история вечной любви, верности и жертвенности существует уже много веков на Муромской земле. Со временем подлинная история об этих благоверных и преподобных чудотворцах обросла сказочными очертаниями, которые слились с притчами и легендами этого края. Сегодня в Муроме стоит рака с  мощами супружеской четы святых Петра и Февронии, и к ним отовсюду приезжают паломники, чтобы почтить их память, попросить помощи и помолиться.

      

Повествование о жизни благоверных Петра и Февронии было написано священнослужителем Ермолаем Прегрешным – гениальным литератором, жившим в эпоху Иоанна Грозного. История Петра и Февронии в оригинальной интерпретации писателя приобрела краски народного фольклора и стала поэтичной повестью о любви и мудрости, которые даются только чистому сердцу от Бога и Святого Духа.

    

Этой же теме посвящена выставка живописных икон Александра Простева «История преподобных святых Петра и Февронии Муромских» организованная Гомельской областной библиотекой совместно с Российским центром науки и культуры в Гомеле, Гомельским областным отделением ОО «Русское общество», культурно-информационным центром «Сокровища мира» (Витебск).

Иконописец Александр Простев – выпускник Академии художеств. Выполненные им иконы находятся в храмах Ленинградской, Вологодской, Орловской, Томской, Брянской и Ивановской областей. Не так давно был издан первый альбом Александра Простева (серия «Образ и слово»). О себе он говорит так: «Не люблю «автобиографий»…Зрителя должны интересовать картины художника – они и есть то «место встречи», на котором происходит общение. Интерес ко всему остальному – «от лукавого». 

Выставочный проект ставит целью содействие духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения. В его рамках планируется серия выставок, представляющих произведения современного искусства, созданные в традициях славянской духовной культуры.

На открытии выставочного проекта выступили: исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в Гомеле Олег Константинович Исаенко; представители Республиканского общественного объединения «Русское общество»; председатель Гомельского областного отделения ОО «Русское общество» Елена Николаевна Шатько и заместитель председателя Витебского областного отделения Валентина Ивановна Моисеенко; клирик храма архангела Михаила Станислав Смоляк. 

На мероприятие пришли постоянные читатели библиотеки, гомельские писатели, творческая интеллигенция города, а также вместе кураторами и иностранные студенты первого курса ГомГМУ групп ФИС И-103а и 105а.

Пожалуй, самым приятным и неожиданным моментом для иностранных студентов стало то, что для них был организован синхронный перевод всего мероприятия, где студенты погрузились в историю любви святых Петра и Февронии, а также познакомились со славянской духовной культурой.

Поведал историю жизни и любви Петра и Февронии заведующий отделом литературы по искусству Олег Валентинович Ананьевым, а синхронный перевод на английский язык осуществила Юлия Абрамович, библиотекарь II категории отдела литературы на иностранных языках.

 

По окончании выставки для студентов была организована экскурсия по Гомельской областной универсальной библиотекой им. В.И.Ленина.

Студенты посетили общий читальным зал библиотеки, познакомились с информационно-библиографическим отделом, отделом литературы по искусству и отделом литературы на иностранных языках, а также некоторые студенты записались в библиотеку и получили читательский билет.

  

Кафедра биологии с курсами нормальной и патологической физиологии

кураторы Протасовицкая Р.Н., Концевая В.В.

Источник:goub.by,newsgomel.by,pravoslavie.guru 



Поделиться