Выходной с профкомом: Дукорский маёнтак и БЕЛАЗ
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Выходной с профкомом: Дукорский маёнтак и БЕЛАЗ


Экскурсия началась с завода гигантов - ОАО "БЕЛАЗ". Перед нами - огромные машины, которые овладевают непроходимыми дорогами, переправляют каменные глыбы, песок, металлы и...ни чуточки не устают. 


Вот он, самый большой карьерный самосвал № 75710! Гигантская машина завораживает. Этот БелАЗ внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Колесо машины в несколько раз выше человеческого роста. 


     

Посетили музей завода, где представлены модели выпускаемых машин и достижения завода.

 

А далее...мы отправились в поместье белорусского шляхтича - Дукорский маёнтак. У ворот радушно встречает нас шляхтич.

  

История усадьбы начинается еще в XV веке, а период ее расцвета пришелся на конец XVIII - середину XIX века, во времена Франтишка Ошторпа, а после - его сына Леона. В военное время здесь располагалась комендатура, а после войны дворец был почти разрушен. В настоящее время исторические постройки восстановлены, была реконструирована конюшня, а в двухэтажном флигеле разместился музей - роскошь и богатство белорусских аристократов: шикарные костюмы эпохи Ренессанса, предметы быта, музыкальные инструменты и др.

Экскурсия по старинной усадьбе захватывает и завораживает. 

 

 


У каждого места, как и у каждого человека, есть свое предназначение. У «Дукорскага маёнтка» и людей, его создающих, оно достаточно необычно: в парковом комплексе можно познакомиться с историей и традициями белорусского шляхетства, посетить кузницу, гончарный музей, кукольный театр. Уникальность паркового ансамбля - дом-перевёртыш "Домик Элли".

  

  

 

На главной улице мастеров удивительным образом переплелись настоящее и прошлое: небольшие мастерские, в которых можно увидеть гончарные изделия, произведения искусства свечных дел мастера, творения мастериц по вышивке, тяжелую работу кузнеца и др.


 

А ещё увидели батлейку, народный белорусский кукольный театр, покатались на бричке.


 

 

И как же без колядок...целое представление с Козой, Медведем, поисками колядной звезды, шутками и конкурсами. А дукорский Чёрт всячески пытался испортить отдых колядовщикам, но у него ничего не получилось...



   



И...на посошок - посетили корчму с блюдами шляхетской кухни. Было вкуууусно.


 


Подводя итоги "экскурсионного" года профком сотрудников вручил Грамоты самым активным туристам. 

   


Выражаем благодарность профкому сотрудников ГомГМУ и лично председателю профкома Наталье Дивак за интересное и увлекательное путешествие в мир больших машин и возможность окунуться в эпоху шляхетства.

 

Ждём следующих путешествий в новом году! 

  



Поделиться