Встреча Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко со студентами медицинских ВУЗов
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

Встреча Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко со студентами медицинских ВУЗов

13 декабря Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко встретился онлайн со студентами и преподавателями медицинских университетов страны. Принять участие во встрече и задать вопросы смогли студенты из Витебска, Гомеля, Гродно и Минска.

Александр Григорьевич отметил, что в последние годы белорусское здравоохранение достигло значительных успехов в разработке перспективных методов профилактики, диагностики и лечения: осваиваются передовые технологии, создаются новые лекарственные препараты. «За всеми этими достижениями стоят конкретные люди. Наиболее ценный и значимый ресурс всей системы – медицинские кадры», – обратил внимание Глава государства. 

  

Одной из важнейших задач отечественного здравоохранения Глава государства обозначил подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов. «Чтобы выучить, вырастить хорошего врача, требуются годы кропотливого труда, а также огромный финансовый ресурс и большая профессорско-преподавательская работа. Да и в дальнейшем в медицине каждый специалист учится овладевать новыми навыками всю жизнь. Поэтому крайне важно обеспечить консультирование и поддержку молодежи не только при выборе специальности, но и во время становления в профессии», – отметил Глава государства. 

  

Студенты задавали вопросы, касающиеся экологической безопасности, страховой медицины, проблемы наркотиков и, конечно же, личного характера.


  

 


Обращаясь к студентам, Глава государства отметил, что совсем скоро они дадут клятву врача и приступят к своим непосредственным обязанностям. «Я очень хочу, чтобы ваш медицинский путь был достойным и успешным, чтобы на всем его протяжении не было потеряно самое главное - профессиональный интерес. Вы те, кому доверен самый ценный ресурс страны – здоровье нашего народа. А преподавателям хочу пожелать, чтобы к вам из года в год приходили хорошие студенты. Умные, чистые сердцем, желающие изменить этот мир и спасти каждую человеческую жизнь», - сказал Президент.

 Источник belta.by



Поделиться