"Как сделать удачной фотосессию?": продолжаем серию публикаций
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

"Как сделать удачной фотосессию?": продолжаем серию публикаций

Как сделать так, чтобы фотосессия с Вашим участием была удачной и не разочаровала Вас? Мы продолжаем серию публикаций «Как сделать удачной фотосессию?». (предыдущий материал)



И сегодня у нас советы от студентов факультета иностранных студентов группы И-103. Студенты посетили выставочный зал Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодежи где прослушали лекцию «Фотодизайн» Елены Геннадьевны Шуремовой.



На память о важных жизненных событиях нам остаются фотографии. Но иногда, пересматривая их, портится настроение. В чем же дело? Вашему вниманию предлагаются пять основных ошибок, которые непрофессиональные фотографы (друзья и знакомые), а также и мы сами допускаем в процессе съемки, которая для большинства из нас является исторической.



Фон. Чаще всего человек с фотоаппаратом концентрируется на главных образах и абсолютно не следит за тем, что еще остается в кадре. Обрезанные руки-ноги – это не очень красиво, не так ли? Иногда кусок башни, дерева или трубы странным образом «растет» из головы человека на фото и смотрится не очень привлекательно, хоть и заметен не сразу.


 


Горизонт. Очень модно сегодня «заваливать» изображение. Но профессионалы утверждают: «Горизонт всегда должен оставаться горизонтом». Следите, чтобы его линия не нагибалась и не выгибалась, иначе люди на фотографии магическим образом будут парить в воздухе.



Свет. Одна из главных ошибок – в расчет не берется свет. Не секрет, что красивую фотографию в погожий солнечный день сделать непросто. А вот на восходе и во время заката фотографии получаются очень красивые, поскольку источник света находится не над головой. В полдень под глазами, под носом и подбородком вы получите эффект жесткого света, то есть огромные синяки. Фотографируясь, например, под деревьями, следите, чтоб на лице не было игры света. В противном случае лица будут пятнистые. То, что вживую выглядит очень красиво, на фотографии из-за статики будет казаться некачественным гримом. Обязательно ровный матовый тон кожи лица. Вспышка будет бликовать от даже слегка сальной кожи, и только подчеркнет лоснящуюся кожу.



Одежда. Выбирайте одежду ярких сплошных цветов. Обилие украшений также сыграет не в вашу пользу. Посмотрите те фотографии знаменитостей, где они вам кажутся особенно удачно сфотографированными. Наверняка, на этих снимках они в локальном красном, черном или белом. А пестрые наряды очень отвлекают и выглядят не выигрышно.



Поза. Не фотографируйте «в лоб». Для основной массы людей – это фото на документы. Оно не имеет живости. Даже банальный полуоборот спасет ситуацию, ведь движение – это жизнь. Кстати, такая поза (в пол-оборота, развернув на камеру только плечи) удачно подчеркивает талию. Даже дикторы советского телевидения никогда не сидели к телекамере лицом. Они сидели чуть боком, поворачивая плечи и голову на зрителя. Не смотрите на фотографа снизу-вверх. Делайте наоборот. Для этого вам придется чуть приподнять подбородок. Фотографа нужно воспринимать непринужденно и вести себя, как будто его и нет. Смотреть прямо в объектив – одна из самых главных ошибок. Если это не тщательно выстроена композиция, конечно. Отрепетируйте самые выигрышные позы дома перед зеркалом. Самый лучший экспромт – отрепетированный. Если вы просите, чтобы вам сделали портрет, лучше всего если фотограф попробует отойти на довольно большое расстояние и будет использовать функцию «Масштаб», при таком трюке мелкие неровности лица можно нивелировать. Оговорите с фотографом, какие именно черты и невыигрышные особенности внешности вы хотите откорректировать. Возможно, он и не допустит ошибки фотосессии, но вы все равно можете себе не понравиться.



Любая фотография – это история того, что на ней изображено. Запомните, как правильно фотографироваться, чтобы рассказывать эту историю достоверно и красиво.


Куратор группы ФИС И-103, доцент кафедры биологии

с курсами нормальной и патологической физиологии

Р.Н. Протасовицкая 




Поделиться