«Проблемы репродуктивного здоровья в Республике Беларусь»: республиканский круглый стол студентов и молодых ученых
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Премия Правительства в области качества

«Проблемы репродуктивного здоровья в Республике Беларусь»: республиканский круглый стол студентов и молодых ученых

Республиканский круглый стол студентов и молодых ученых «Проблемы репродуктивного здоровья в Республике Беларусь» вновь стал площадкой для открытого диалога по вопросам репродуктивного здоровья. В этом году тематика круглого стола касалась проблем, к которым в обществе двоякое отношение: харассмент, прерывания беременности и трансгендерность.

Развитие медицины не идет обособленно от развития общества. И специалисты, работающие в сфере охраны репродуктивного здоровья, на современном этапе все чаще сталкиваются с подобными явлениями. По данным проведенных опросов, именно врач акушер-гинеколог становится тем человеком, которому его пациентка может рассказать о домогательствах или о совершенном в отношении нее насилии. В доверительной беседе с врачом можно выяснить истинные причины, которые приводят пациентку к прерыванию беременности. Появление трансгендерных людей также предъявляет особые требования к специалистам по репродуктивному здоровью.

Как указывалось ранее, в этом году круглый стол состоял из трех секций, первой из которых был харассмент. Голубова Дарья, студентка 6 курса нашего университета в соавторстве с Мажугой Юлией, студенткой выпускного курса БГМУ, а также волонтеркой Y-PEER, представили доклад о харассменте в отношении женщин, о его проявлениях и действиях, если в отношении женщины проявляется домогательство.

Студент 5 курса Ренат Беридзе рассказал о харассменте в отношении мужчин, а шестикурсник Иван Забавский в своем докладе показал обратную сторону проблемы, когда при отсутствии здоровых взаимоотношений между мужчиной и женщиной последняя может обвинить мужчину в домогательстве, а суд расценит эти действия как преступления, основываясь только на словах женщины.

Второй раздел круглого стола был посвящен абортом, а именно аспектам права на аборт, как женщины, так и мужчины. Представительницы факультета иностранных студентов Абубакар Хафса Ибрагим, Кудио Дебора Иона и Наддаф Ясмин рассказали о запрете на аборт в их родных странах, когда и женщина, и врач преследуются законом при прерывании нежеланной беременности. Студентка 5 курса Ирина Гурачевская в своем докладе представила взгляд на ответственность мужчины за аборт.

Последней была тема трансгендерности. Валерия Змушко, студентка 5 курса, рассказала о начале изучения проблем трансгендерности, определениях и трансгендерном переходе, а также о правой базе в отношении смены пола.

Ассистент кафедры Марина Сергеевна Недосейкина представила доклад о критическом осмыслении трансгендерности и необходимости проведения квалифицированной психологической консультации при проявлениях гендерной дисфории, а также отсутствии доказательной базы о безопасности лекарственных средств, используемых для трансгендерного перехода.

Все представленные доклады вызвали большую полемику среди слушателей, которые активно участвовали в обсуждении проблем.

Проблемы, касающиеся репродуктивного здоровья, многообразны. И Республиканский круглый стол студентов и молодых ученых «Проблемы репродуктивного здоровья в Республике Беларусь» 2019 показал необходимость и в будущем выносить эти темы на обсуждение для их последующего осмысления и решения.

Ассистент кафедры акушерства и гинекологии с курсом ФПК М.С.Недосейкина



Поделиться